Как перестать боятся говорить на серьёзных мероприятиях?

ПсихологияПсихология человека+3
Александра Иванова
Диктор "НТВ", "ТНТ", "1 Канал","Business FM"...  · 22 июл 2021  · arif.su

Испытывать стресс выступая на публичных мероприятиях нормально. Актеры говорят, если ты не боишься, ты мертв. Как ни странно, этот самый страх в корне является топливом для хорошего выступления. Если же страх тотально блокирует нас, превращая в полено, стоит осваивать актерские и ораторские техники. Занимайтесь системно, не за неделю до выступления. И, конечно, пытайтесь максимально часто выступать! В какой-то момент, обычно довольно быстро, вы поймаете себя на мысли, что забыли о своем страхе, находясь на сцене.

И об актерском мастерстве.

Придумаем историю. Вам нужно предложить сотрудникам вашей компании сократить количество используемой офисной бумаги. Т.е. у нас есть месседж - Давайте сократим бумагооборот.

То, как мы будем транслировать месседж, называется сценической задачей. Какая вам нравится больше?

1) Уйти со сцены быстрее

2) Найти в зале тех, кто поддержит мою идею

В первом случае вы будете торопить текст, запинаться и забывать его. Вы будете думать: Правильно/красиво ли я стою? Куда деть руки? Наверное я произношу бред! В финале опустошённая покинете площадку. Ваш партнер - это испуг. Определив четко партнера, мы понимаем, что в отношениях с ним единственный способ - "Уйти со сцены быстрее". Это партнер не дает вам рационального импульса.

Во втором случае будете больше ориентированы на аудиторию, возможно начнете задавать ей вопросы. Помните вашу задачу: "Найти в зале тех, кто поддержит мою идею". Дело в том, что пока вы не увидите/услышите людей, которые вас поддерживают, вы не сможете уйти. В зале найдутся люди, которые дадут вам положительный импульс. И, уходя со сцены, вы поймете, что сегодня Вы сдвинули ситуацию. Вы победили!

Вот какую сильную роль может играть сценическая задача. Подумайте об этом. Порой четкая ее формулировка способна полностью изменить выступление и решить многие трудности, связанные со сценой.

Удачи Вам! Все получится!