Какая ваша самая любимая компьютерная игра? Почему именно она?

ТехнологииВидеоигры+3
Егор Смирнов
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных...  · 11 мая 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Была (и есть) такая игра на PlayStation 1, называется Vanguard Bandits. О ней явно слышало не очень большое количество людей, но это даже, можно сказать, некий её плюс. Чувствуешь, что входишь в какой-то особый узкий круг "посвящённых". Я не мастер игр, с трудом ориентируюсь в жанрах, но эта напоминает что-то среднее между RPG и ролевой игрой. Разобраться в ней можно за считанные минуты. Но чем она захватывает, спросите вы?

Знаете, есть такие особые игры, в которых может отсутствовать современнейшая графика, управление может быть далеким от идеального, но у этих игр есть своя особая атмосфера. То есть ты понимаешь, что это игра, но ты становишься частью этой игры. Даже выключая приставку, ты все ещё "внутри" игры. Она захватывает тебя настолько, что ты невольно начинаешь додумывать истории персонажей, размышлять о том, какой сюжетный ход в определённой ситуации был бы самым разумным и т.д. В чем секрет этих игр... Я не знаю. Попытки вывести какую-то формулу идеальной игры у меня всегда были обречены на провал. Есть в моей копилке игры, где атмосферу создавала потрясающая музыка (это об уже упомянутой Silent Hill), невероятный сюжет (Fahrenheit) или круто продуманная система персонажей с их собственными историями (TES: Oblivion). Но самой-самой любимой остаётся все-таки Vanguard Bandits. Кто знает, может, это все просто приправлено ностальгией по былым временам... Но за те 10 лет, что я знаком с ней, ещё ни одна игра не смогла даже приблизиться к ней по тому уровню "привязанности", которую я бы мог испытывать. Да и игры сейчас хорошие делают ой как не часто (Но это лишь моё мнение, с которым многие из вас вполне могут не согласиться.)

Final Fantasy 7

Little Big Adventure 2

Наверное, Dwarf Fortress. Всегда удивляет, всегда генерирует неповторимые миры и истории. Тот редкий случай, когда лично мне интересно и самому играть, и смотреть, как другие играют, и читать истории, написанные другими игроками по мотивам приключений своих дворфов.

А вообще много любимых. Самую любимую выделить не могу, поэтому выбрал случайно из списка, в котором и Diablo II, и Cataclysm: DDA, и Chrono Trigger, и много чего ещё.

Торговая площадка игр и других цифровых товаров.  · 25 окт 2021  · ggsel.com
Олег Лавров