Что собой представляет процесс «кодирования» людей (алкоголиков, наркоманов, курящих и т.д.)?

МедицинаЗдоровье
Кирилл Паустовский
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 11 апр 2016

Основная задача лечения алкоголизма заключается в прекращение приема спирта этилового и выработке к нему отрицательного отношения.Отмена этилового спирта должна быть постепенной, т.к. резкое прекращение его применения может вызвать тяжелые явления лишения, в том числе обострение психических нарушений(белая горячка).
Медикаментозное лечение(кодирование) следует сочетать с психотерапией. Одним из препаратом применяемых при лечении алкоголизма является тетурам(антабус, дисульфирам).
Механизм действия заключается в том, что тетурам задерживает окисление спирта этилового на уровне ацетальдегида(угнетает ацетальдегидрогеназу). Накопление последнего в организме вызывает ТЯЖЕЛУЮ ИНТОКСИКАЦИЮ, которая и сопровождается тягостными ощущениями. Возникает чувство страха, боли в области сердца, головная боль, гипотензия, обильное потоотделение, тошнота, рвота.
Пациента ориентируют к тому, что на фоне действия тетурама, даже небольшие дозы этилогово спирта могут привести к смертельному исходу. Также имеются препараты, схожего типа действия, но пролонгированные эспераль(радотен). Таблетки эспераля имплантируют в подкожную клетчатку.

Про таблетки пустышки не слышал. Думаю это из разряда эзотерики.

От души пацан. Плюсанул

насколько я знаю, препарат через несколько часов просто теряет свои свойства, а мысли о том, что "я могу умереть, мне будет плохо" остаются, и кому-то это помогает.