Посоветуйте, где лучше жить, в России или Украине?

у меня такая ситуация, я из киева но родители живут в РФ и я взял гражданство РФ. Не знаю теперь стоит ли возврщаться в Украину, там ничего не держит и есть кредит 5к долл, если возвращаться нужно отдавать, не совсем то и хочется.
но очень скучаю по Киеву, по улицам, он мне снится и хочется вернуться.
но с другой стороны хочется и что бы родители были рядом и можно было ездить в гости к ним без проблем.
в РФ много непривычного для меня, не так комфортно в целом как в Украине и люди другие мне кажется, более холодные какие-то.
Для жизни в РФ на мой взгляд есть два города - Москва и СПБ, но Москва мне не нравится, а в СПБ холодно(но я там не был еще). Вообщем если сравнивать СПБ и Киев, то Киев конечно лучше и уютнее, чем черный, дождливый и обшарпанный Санк-Петербург.
И еда в России очень не вкусная, но есть и много плюсов в РФ - в целом чувствуется мощность страны и тут нет волнения о всяких войнах и безопасности, бензин в два раза дешевле, чувчтвуешь что живешь в стране у которой есть свое "Я" и даже возможно какое-то будущее , это то чего нет в Украине.
В РФ мне не нужно прятаться от военкомата, а в Украине мне всегда страшновато в этом плане и ввиду того что у меня в Украине кредит 5 к долл у меня нет возможности что либо на себя оформить.
И теперь когда у меня 2 паспорта - рф и украинский - в украину ехать в русским паспортом также немонго страшновато в виду политики, могут любые законы переписать и "отсрелять" всех зрадныкив.
вообщем что думаете?
остваться в РФ или вернутся в теплый и уютный Киев?
СоциологияПолитика+1
scrappy coco
Путешествие не прихоть, а образ жизни ;)  · 2 дек 2021  · ark-travel.ru
В России тоже есть города, которые такие теплые и уютные как Киев. Плохо искали и только вы сами можете понять, какой подходит именно вам. За вас это никто не сможет решить.
Как человек, который прожил последние 10 лет на Украине, могу сказать, что вернувшись наконец-то вздохнула свободно. Цены тут в 3 раза ниже, еда вкуснее, коммуналка копейки и со всем остальным спокойнее. Города все чистые, дороги в сравнении лучше. Чувствуешь, что работа кипит и все это куда то двигается. Нет застоя, разрухи и постоянного упадка, как ощущалось на Украине. На контрасте можно смело сказать, что в России есть жизнь и есть перспективы.
Аж заинтриговали- где ж вам не повезло в ридной неньке жить что после нее вам россия показалась беззаботной страной?
@Алексей Несяев, а вы-то жили в России, что вам нэнька показалась чистой, ухоженной и развивающейся?))