Обязательно ли однофамильцы в одной деревне/станице являются родственниками?

ГенеалогияРоссия+3
Анонимный вопрос
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по...  · 30 авг 2021  · familio.org
Как правило, да. Более того, иногда это справедливо и для однофамильцев из соседних населенных пунктов. Если в архиве сохранились все метрические книги отдельно взятого села, то, изучив их, в большинстве случаев можно доказать, что люди, носящие одну фамилию, связаны родственными узами. Обратившись к наиболее ранним ревизским сказкам, иногда можно обнаружить и родоначальников тех жителей села / деревни / станицы, которые носят одну и ту же фамилию. Тем не менее все свои догадки по поводу родства надо подтверждать документально. Это кропотливая и долгая работа в архиве, но без нее не обойтись.
Анонимный комментарий
1 сент 2021
а если фамилия довольно редкая, а населенные пункты очень близко, то люди скорее всего родственники?