Бросила девушка и друг предложил мне вернуть отношения. Что делать?

Бросила по адекватным причинам (некоторые предположительны):
1. Мы делаем друг другу больно.
2. Я нервный и вспыльчивый.
3. Мне трудно сдерживать эмоции и оставить разговор на потом.
4. У нас много ссор.
5. У меня плохо получается исправлять эти плохие качества, описанные выше.
Поссорились и расстались вчера. Она давала мне шансы, прощала. Потом я предложил расстаться из-за эмоций, но после не захотел. Она подтвердила моё предложение и сказала, что лучше простить друг друга и прекратить отношения. Далее мы пришли к выводу что можем общаться (я попросил её, она дала согласие). Однако она часто не хочет общаться. Ласковые имена теперь не одобряет. И да, она не испытывает особой боли из-за того, что мы больше не пара, и даже заявила, что ей стало легче.
Теперь к предложению друга. Он начал с того, что я должен везде её заблокировать, написав ей что вернусь. Дальше начать улучшение себя, чтобы через 1 год показаться ей, чтобы она меня не узнавала, чтобы взглянула по-новому. Он заявил, что мотивацией будет отчаяние. Сказал, что нужно думать, что это все ради отношений.
Я морально не готов столько ждать из-за того, что испытываю грусть, желание быть с ней. Также боюсь, что желание пропадёт и я потом буду винить себя.

Отношения+1
Aubrey Fields
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных...  · 16 февр 2021  · b17.ru/egvozdeva

Из плана действий Вашего друга только один пункт имеет смысл - улучшение себя.

Блокировать девушку на год с надеждой, что у вас возобновятся отношения через год, - это, мягко говоря, иллюзии.

Во-первых, блокировка сама по себе может оттолкнуть девушку. А, во-вторых, где гарантия, что она будет ждать Вас целый год, если даже сейчас Вы чувствуете отчуждение с ее стороны? И, как Вы верно подметили, Вы сами можете потерять интерес.

Вы можете продолжать общение с девушкой, параллельно работая над собой, над своими эмоциями. Так Вы сможете и поддерживать с ней связь и показать Ваши изменения (а она их может заметить даже по манере общения). Вы должны стать более сдержанным, терпеливым, уверенным в себе. Вот эти качества Вы и должны ей продемонстрировать.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 19 февр 2021  ·
genderrussia