Особенности выбора типа фундамента под мангал или барбекю?

ФундаментыМангал+1
Аринка П.
Люблю печь, жарить и подрумянивать на открытом...  · 22 авг 2021  · grillrest.com

Перед выбором фундамента советую определиться с тем, как вы собираетесь обустраивать стационарную зону готовки для мангала и барбекю. В зависимости от этого вам потребуется один из этих типов основания:

  • монолитный или ленточный — самые простые для возведения даже своими руками;
  • столбчатый — еще один легкий и быстрый тип фундамента.
Скриншот 22-08-2021 123947.jpg

Если боитесь, что грунт начнет «гулять» после очередных заморозков, и постройка развалится, делайте монолитную плиту. Для более стабильной почвы подойдет стандартный ленточный фундамент. Столбы или сваи оптимальны для песчаного грунта, либо при большом количестве близко залегающих грунтовых вод.

На что обратить внимание

Важную роль здесь играет нагрузка на почву. Именно поэтому важно учитывать тип грунта, на котором вы планируете устанавливать стационарный мангал или печь барбекю. Тем более, если вы планируете обустраивать полноценную зону отдыха в виде беседки со стационарной или, возможно, переносной жаровней.

К критериям выбора также добавлю тип постройки, количество вашего свободного времени и средств на возведение.

Могу предложить следующие варианты решения:

  • Сплошная армированная бетонная плита той же площади, что и мангал. Оптимально для тяжелой стационарной конструкции с крышей, когда вам не потребуется дополнительный навес.
  • Монолитный фундамент под беседку с мангалом. Хороший вариант, если хотите обустраивать площадку для барбекю постепенно. Заливаете большую плиту, устанавливаете мангал, возводите беседку. Временные промежутки между этапами определяете вы сами.

В чем выгода? На каждом шаге тратите меньше времени и средств, чем если бы возводили все и сразу. Плюс можно растянуть процесс, подстроив под свой график.

  • Плита под мангал и ленточный или столбчатый фундамент под беседку. Принцип тот же. Сначала можете залить монолитное основание под мангал или барбекю, затем ленточный фундамент, либо установить столбы. И в конце возвести беседку. Кстати, здесь у вас остается шанс изменить планировку сооружения, ведь уже не надо будет учитывать жесткие ограничения по площади плиты.

Если хотите больше узнать о подготовке и создании монолитного или свайного фундамента, советую заглянуть на этот сайт.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков