Как самостоятельно определить свой инвестиционный профиль (риск-профиль)?

ФинансыИнвестиции+2
Ярослава Смирнова
Трейдер и преподаватель финансовых дисциплин...  · 8 нояб 2021
"Риск-профиль, это отношение инвестора к риску" (https://bcs.ru/blog/risk-profil ), поэтому прежде чем обсуждать его определение, нужно дать определение понятию "риск". На сколько я в курсе, таких определений около десятка. Единого, принятого научным сообществом, нет. И что будем делать?
Дорогая Анна,  по моим прикидкам само понятие "риск-профиль" не имеет смысла, т.к. нет обоснования для его построения. Смысл этого профиля знать, что продавать клиенту. Он сам, добровольно, делает выбор. Остаётся только грамотно ссылаться на него при продаже. Для инвестора же, это тупик. Он, не понимая принципов своего выбора, сам отрезает себе другие возможности.
Мои воззрения на вопрос. Не важно, из каких активов создан портфель, важна его конечная сумма и распределение её по активам.