Как считаете, полис страхования жизни - это обязательный инструмент в портфеле инвестора? Или пустая трата денег, т.к. не приносит дохода?

Вопрос подразумевает, что инвестора есть материально зависящие от него люди, скажем двое детей дошкольного вораста, родители пенсионеры.
ФинансыСтрахование+3
Дмитрий Соболев
Международный финансовый советник для частных лиц  · 1 окт 2021  · gonchar-finance.ru
Вопрос приоритетности, понимания ценности самим человеком.
Для относительно небольших внезапных расходов предназначена финансовая подушка.
Однако если речь идёт про уход из жизни основного кормильца – доход семьи резко уменьшается, а прежние расходы остаются: где взять деньги, которых хватило бы желательно на 2-3 года покрытия расходов при прежнем уровне жизни семьи?
У человека есть выбор:
  1. подвергать семью опасности растраты семейного капитала, когда порой необходимо продавать авто, недвижимость или изымать средства из накоплений, инвестиций,
  2. обезопасить семейный капитал от растрат, сохранить достижение своих финансовых целей.
Как говорил Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании в середине 20 века:
“Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого”.
Если инвестору небезразлично финансовое будущее своей семьи, тогда полис страхования жизни – это обязательный инструмент в его портфеле.
Для чего? Для того, чтобы иметь уверенность и спокойствие:
  • если я живу долго, обеспечивая семью - с ней в финансовом плана всё хорошо,
  • если меня не станет завтра - у семьи есть полис, который обеспечит финансово семью на полгода или 3 года жизни, например - и это тоже хорошо с точки зрения финансового благополучия.
Важно. Нет смысла иметь полис, не отвечающий целям семьи – как правило, с большим количеством исключений, когда при наступлении страхового события страховая компания ничего не выплачивает. Полис полису рознь, важны детали.
Где здесь счастье?
Никто не знает, наступит ли для него завтра. И в семье, в которой основной доход приносит один человек, никто не может дать гарантии, что именно этот кормилец проживёт длительное время, обеспечивая финансово семью долгие годы.
Полис страхования жизни – это обеспечение финансового благополучия семьи. Это фундамент для сохранения семейного капитала от непомерных расходов на случай страхового события.
Присоединяйтесь к PRO Счастье!
Здесь мы учимся находить баланс в самых разных сферах жизни и быть более внимательными к ней.
2021 Andrey Gonchar
Обязательный, точно, Черчиль не врёт))! И опять же life insurance не стоит непомерных денег.