ЦБ предлагает совместить виды финансовой деятельности. Кого это коснется?

Сегодня ЦБ. Выпустил доклад : Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: доклад Банка России

https://www.cbr.ru/press/event/?id=11148

В приоритетном порядке планируется предоставить участникам рынка право совмещать комплементарные виды деятельности. Например, нефинансовые и некредитные финансовые организации смогут оказывать отдельные платежные услуги, негосударственные пенсионные фонды — осуществлять страховую и нефинансовую агентскую деятельность, а страховые организации — предоставлять услуги по доверительному управлению и заключать пенсионные договоры.

Насколько это полезно для рынка и соответствует общей международной практике?

ФинансыСтрахование+3
Плотонова Ольга
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 25 авг 2021  ·
id

Сложная тема. Я бы не стала рассматривать такие изменения с точки зрения международной практики - на российском ФР другой уровень защищенности потребителя. Совмещение видов финансовой деятельности существовало и до сего дня - страховые копании давно уже предлагают услугу доверительного управления. Боюсь, оценить все аспекты смешения финансовых услуг -будет сложно. Мне видится повышенный риск инвестора - и расширение поля заработка для финансовых организаций. И еще больше эти нововведения должны коснуться юридической сферы. И без повышения финансовой грамотности частного инвестора -не обойтись.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 25 авг 2021  ·
GPT_chat_robot