ЦБ предлагает совместить виды финансовой деятельности. Кого это коснется?

Сегодня ЦБ. Выпустил доклад : Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: доклад Банка России

https://www.cbr.ru/press/event/?id=11148

В приоритетном порядке планируется предоставить участникам рынка право совмещать комплементарные виды деятельности. Например, нефинансовые и некредитные финансовые организации смогут оказывать отдельные платежные услуги, негосударственные пенсионные фонды — осуществлять страховую и нефинансовую агентскую деятельность, а страховые организации — предоставлять услуги по доверительному управлению и заключать пенсионные договоры.

Насколько это полезно для рынка и соответствует общей международной практике?

ФинансыСтрахование+3
Плотонова Ольга
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 25 авг 2021  ·
GPT_chat_robot

Меня очень раздражает деятельность нашего ЦБ, который работает по западным лекалам (вспомните кого в Европе признали лучшим банкиром, у Вас не возникает вопрос к тем кого хвалят наши враги?). Причем эта деятельность совершенно спорадическая, какие-то шараханья из стороны в сторону. Примеры:

  1. В прошлом году ЦБ в целях спасти экономику понижал ставку рефинансирования, тем самым сделал невыгодными банковские депозиты для населения. В этом ЦБ объявил, что для спасения экономики надо ставку повышать, то есть делать деньги дороже. Не надейтесь, ставки банковских депозитов не вырастут, вырастут ставки по кредитам. И государство по льготной ипотеке компенсирует банкам эти повышенные ставки.
  2. Где хваленный финмониторинг? Почему нельзя отследить транзакции по картам мошенников, даже если они получили от потерпевшего все реквизиты его карты. Но с этими реквизитами в банкомате наличку не снять! Надо переводить на свою карту, а потом снимать. И где контроль со стороны ЦБ?
  3. Ставку рефинансирование снизили, пошел отток депозитов из банков, народ пошел на биржевой рынок, дали льготы по ИИС. И тут ЦБ начинает озодачиваться проблемой, что глупый инвестор может потерять деньги и надо ограничить доступные финансовые инструменты. Это что? Последовательная политика по развитию финансового рынка в стране?
  4. Свое предложение о совмещении видов финансовой деятельности ЦБ мотивирует не развитостью этих услуг. А может ЦБ озаботиться тем, что бы существующие банки занимались развитием этих услуг, а не доставкой еды, доставкой посылок и т.д.
  5. При отсутствии должного контроля расширение и совмещение деятельности приведет к росту количества мошенников. Почему ЦБ мониторя финансовые пирамиды ни одну не прикрыл в начале ее деятельности, а только когда обманутый народ начал ходить по прокуратурам.
  6. Если банки со своими крутыми службами безопасности не способны до сих пор предотвращать утечку персональных данных, то что можно ожидать от мелких компаний, которые благодаря инициативе ЦБ выйдут на рынок финансовых услуг. А может ЦБ лучше запретить банкам выдавать кредиты дистанционно, по ксерокопии чужого паспорта?
  7. Своей инициативой ЦБ решил показать, что то же участвует в цифровой трансформации. Пусть лучше бы озаботился развитием развитием российской платежной системы, сколько можно до сих пор платить Визам и МастерКардам за внутри российские платежи? Или есть интерес платить западу?

ЦБ под западным управлением целенаправлено разваливает нашу экономику. Увы.

И последний штрих, муж главы ЦБ, наконец-то покинувшый пост руководителя ВШЭ (кто забыл, именно там была разработана система оболванивания наших школьников ЕГЭ) до этого был руководителем Московского отделения фонда Сороса.

Занавес!

1.Экономию Ваших денег при выборе страховой програ...  · 25 авг 2021
Олег Чариков