Квартира стоит 5 млн рублей, три собственника, какой будет налоговый вычет?

НалогиСтоимость+1
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 23 авг 2021  · vashnal.ru

Максимальная сумма налогового вычета, который предоставляют при покупке квартиры, составляет 2 млн. руб. на одного покупателя. Получается, что три покупателя вправе претендовать на вычет в 6 млн руб. (2 млн. х 3 чел.).

Однако вычет не может превышать расходов на покупку. У вас расходы меньше 6 млн. Значит вам нужно распределить вычет между собой.

Например, 2 собственника получают вычет по максимуму - 2 млн., а третий - 1 млн. Другой вариант. Вычет распределяется между всеми поровну. Тогда каждый вправе его заявить в сумме 1 666 тыс.

Выгодней максимальную сумму вычета распределить на тех собственников, которые получают максимальный официальный доход.

Чтобы распределить вычет вместе с декларацией 3-НДФЛ необходимо подать специальное заявление. Образец заявления о распределении вычета смотрите по ссылке.