Открыл ИИС в феврале. Могу ли я получить налоговый вычет, если я - самозанятый и плачу все необходимые налоги?

ФинансыДеньги+3
Oligano
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 29 июл 2021  · vashnal.ru

Не можете. Дело в том, что вычет уменьшает доходы, которые облагают налогом на доходы физических лиц. Но вы этот налог не платите. Поэтому право на вычет у вас есть, но воспользоваться им вы не можете. Уменьшать нечего.

Если же такие доходы появятся (например, при продаже собственного имущества), то вы сможете свое право реализовать. То есть получить этот инвестиционный налоговый вычет.