Как зарабатывать на облигациях?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 26 июн 2021
Юлия Цандере

Облигации - один из самых элементарных инструментов, которые можно использовать для инвестиций. Вы покупаете облигации, то есть даете деньги в долг какой-то компании или государству. За это вам платят проценты. Вы знаете, когда вам вернут долг, сколько заплатят, какой доход будете получать между моментом покупки и датой погашения и с какой периодичностью будут платить.

Доход начисляется в виде купонных выплат. Обычно их объем известен заранее. Но может зависеть от условий выпуска облигаций.

В конце срока обращения выплачивается номинальная стоимость. Также, в зависимости от условий выпуска, номинал облигации может выплачиваться по частям или эмитент может предусмотреть возможность досрочного погашения.

В любой момент можно перепродать свои облигации другим инвесторам. Рыночная цена постоянно меняется и благодаря увеличению стоимости также можно заработать. К примеру, купили вы облигацию за 1000 рублей, а рыночная цена увеличилась до 1200 рублей - есть возможность продать с доходом 20%.

Можно купить облигацию с дисконтом и получить доход благодаря выгодной перепродаже или погашению по номиналу.

По сравнению с банковским депозитам, у облигаций выше процент. А есть и высокодоходные облигации. Сказочно озолотиться на них не получится, но, например, 12-13% получить можно. Но стоит понимать: какого-либо страхования при покупке облигаций не предусмотрено. Гонка за повышенной доходностью подразумевает увеличение рисков. Важно выбрать компанию или страну, которая выпустила облигацию и свой долг точно вернет.

Когда акции падают в цене, зачастую стоимость облигаций, наоборот, растет. Но если сравнивать с акциями, доходность у облигаций ниже. Их часто используют консервативные инвесторы, которые предпочитают предсказуемость или хотят с помощью облигаций сбалансировать свой портфель.