Каким принципам инвестирования стоит научиться до 30-ти лет?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 28 июн 2016

Я представитель поколения "до 30", у меня есть деньги, которые можно и нужно инвестировать, и я кое-что уже усвоил:

  1. Не стоит рассчитывать, что кто-то выполнит твою работу за тебя и заработает тебе деньги. Деньги делают деньги только под пристальным контролем.

  2. Нельзя вкладывать деньги в бизнес, который ты не знаешь. Если все таки решил вложить в такое дело, то отдавай себе отчет в том, что у тебя есть выбор: потерять вложенные деньги или посвятить 99% своего времени в ближайший год этому бизнесу. Среднего не дано.

  3. Экономия - это хорошо. Жадность - это плохо. Если пожадничал и не инвестировал в должном объеме в надежде "присмотреться" к бизнесу, считай выкинул деньги на ветер. Бизнес, который создается на основе компромисса с жадностью - плохой бизнес. Либо ты веришь в идею и рискуешь (а значит трудишься), либо надеешься на авось (тогда тебя одолевает жадность)

  4. Деньги без знаний и опыта могут сгореть за день. Знания и опыт всегда заработают деньги. Не надо жалеть потерянных денег, надо устранять выявленные пробелы

  5. К деньгам надо относится спокойней. Как только начинаешь зацикливаться на деньгах, а не на себе, людях и кайфе, сразу теряешь много денег (проверенно неоднократно, хотя еще не понял, как это работает)

  6. Если ты бизнесмен или инвестор, то ты вынужден научиться быть жестким. Иначе сядут на голову. Конечно, справедливость и хорошие отношения с сотрудниками это не отменяет, но за систематические косяки надо наказывать. Когда-то я этого не умел, но это обходилось слишком дорого

  7. Финансовая и юридическая грамотность - наше все. Бывает, что обходятся и без них. Но второй раз может не повезти.

2 главных принципа:

-  никогда не переставайте учиться и совершенствоваться

- получайте удовольствие от того, что делаете и как живете

P.S. И помните: у нашего поколения пенсии не будет, все только в наших руках

о каких областях автор ведет речь?

Это совокупность выводов из всех моих начинаний, успешных и неуспешных. Они были в разных областях. После вашего вопроса я задумался, а универсальны ли эти принципы. В моем опыте исключений не было, но допускаю, что в каких-то областях эти принципы не работают.

почему пенсий не будет?

Потому что пенсионная реформа - игра в наперстки, где разводящий, в лице государства, меняет правила игры ежеминутно и никогда не даст Вам выиграть.

Здравое мнение

Особенно про пенсии )

Заставляет общение с ними

Отлично! Добавлю

4 главных фактора успешной компании:

1) бух учет

2)экономика

3)знание рынка

4)знание законов и юрисприденции

Сам занимасюь инвестированием, делюсь статьей, кто действительно не сдается и идет в перед!)

https://road2riches.ru/invest/stoit-li-investirovat-voobshhe-i-komu-tochno-nelzya/

Написано достойно. Добавлю пару слов. Инвестиции - это всегда риск, и только принимая и контролируя это риски, мы можем иметь сверхприбиль. А для этого конечно же нужно знать объект инвестирования и нужно уметь пользоваться калькулятором, чтобы вкладывать только ту сумму, которую не жалко потерять. 100% профитных вложений не бывает, поэтому нужно освоить навыки диверсификации рисков ( разделить портфель и вкладывать в разные активы и сектора экономики), хеджирование ( вложение в активы не взаимосвязанные между собой, например акции и золото), усреднение и т.д.

Ну и конечно же, деньги не главное, деньги это всего лишь инструмент для реализации своих желаний и чтобы быть свободным... Мы все разные, с разными запросами на жизнь и эти запросы имеют цену. Важно знать величину этой цены и стремиться к ее достижению. Для каждого это доступно. Все мы одинаково способны, главное по быстрее это осознать и начать действовать, развиваться, добиваться и не сдаваться.
Возраст в принципе не важен, будь вам 20, 30, 40 и т.д. Но время летит быстро и оно не бесконечно. Поэтому чем раньше вы освоите навыки инвестирования, тем быстрее станете финансово свободным. В нынешнем информационном хаосе, тяжело всему этому научиться, поэтому важно иметь знакомых, которые добились успеха в этом направлении.
И да, важно обучать своих детей навыкам инвестирования, финансам и как работают деньги с раннего возраста. Всему этому их не учат ни в школе, ни в универе. Никому не выгодно, чтобы ваши дети зарабатывали больше других.
Поэтому важно родителям дать основы и все знания своим детям, чтобы они не совершали тех же ошибок, как вы и не теряли время ...

главный проверенный принцип - продай все лишнее и сдай в аренду все, что возможно.

Как показывает практика 22 лет, кризис и карантин идет большое развитие в области финансов и недвижимости. Инвестирование хороший способ сохранить и приумножить сбережения.

Имеется ввиду внешность, данная от природы, или "имидж" (одежда, макияж и т.п.)?