Влияют ли на кредитную историю микрозаймы?

ФинансыКредиты+3
Михаил Помякшев
Расскажем просто о сложном, научим финансовой...  · 24 июн 2022  · pochtabank.ru
Нет, сами микрозаймы вашу кредитную историю не портят, особенно если вы вовремя их выплачиваете. В ней они отмечаются «зелеными окошками», которые даже повышают ваш рейтинг.
Но микрозаймы влияют на то, как к вам относятся банки.
Принято считать, что в МФО за займом заемщик обращается только в тех случаях, когда деньги ему нужны очень срочно. Обычно это связано с долгами и необдуманными покупками. Получить кредит на такие цели обычно сложнее, чем микрозайм, поэтому заемщики и идут в МФО.
Банки видят это из кредитной истории заемщика, когда тот обращается за кредитом, и сразу же начинают подсчитывать свои риски. А вдруг у заемщика действительно были (или все еще есть) финансовые трудности? Вдруг он не вернет долг?
Из-за таких сомнений банки чаще всего и отказывают в кредите. Поэтому если не хотите рисковать своей репутацией перед банками, старайтесь не обращаться в МФО за займами вообще или хотя бы делайте это не слишком часто.