Что такое цитокиновый шторм при коронавирусе?

Медицина+1
Тоня Самсонова
Врач, исследователь, редактор приложения...  · 15 дек 2020  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Цитокиновый шторм - это неблагоприятное состояние, когда иммунная система показывает весь свой потенциал и выбрасывает в кровь все воспалительные молекулы - цитокины.

Одними из ключевых цитокинов, обеспечивающих такую реакцию у пациентов с COVID-19, являются интерлейкин-1 и интерлейкин-6. Это сигнальные молекулы клеток крови, лейкоцитов, которые активируют иммунный ответ.

Избыток цитокинов запускает каскад иммунных реакций, и вместо адекватного ответа иммунитета на инфекцию формируется избыточный. В итоге организм может уничтожить себя быстрее инфекции.

"Цитокиновый шторм при COVID-19, как правило, приводит к развитию полиорганной недостаточности и может быть причиной летального исхода". - методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. В этом документе также предусмотрена терапия цитокинового шторма.