Как избавиться от боли между лопаток ?

Анонимный вопрос
Единственный лечебный курорт в России, специализир...  · 13 окт 2021  · lagonaki.com
Прежде всего необходимо понять какая у вас боль, а для это следует ответить на 4 основные вопроса:
  1. Каков характер боли?
  2. Где локализуется боль?
  3. Отдает ли боль со спины в руку/ ногу/ голову/ живот/ ребра?
  4. Что усиливает боль и что её облегчает?
Если у Вас наиболее часто встречающийся вариант резкой простреливающей боли, а именно:
  • Боль по характеру резкая, нестерпимая, стреляющая, вызывающая необходимость принять вынужденную позу.
  • Боль имеет точечную локализацию максимальной боли, а иногда становится постепенно разлитой.
  • Боль «отстреливает» при движении, может сопровождаться онемением в руках или ногах.
  • Боль возникает и усиливается при наклоне или другом движении.
  • Боль уменьшается в разгрузочной позе. Иногда такая боль возникает уже не в первый раз и по прошлому опыту вы уже знаете, что помог укол противовоспалительного и обезболивающего с последующим теплым растиранием и растяжкой в вынужденной позе.
Увы, это боль говорит уже давнем заболевании позвоночника и требует серьезной диагностики. Скорее всего, речь идет о гиперподвижном позвонке, который при наклоне или повороте встал «неправильно» и тем самым сдавил нервный корешок. Но, эта боль уже требует серьезной дифференцировки с грыжей. Поэтому первый шаг МРТ. В качестве скорой помощи корсет, однократное применение обезболивающего и местно противовоспалительная мазь типа «Вольтарен», вынужденное вытяжение позвоночника в положении на животе на большом мяче (диаметром 70 – 80 см) или на животе на столе (ноги стоят на полу), или лежа на спине на жесткой или ортопедической поверхности с согнутыми ногами, чтобы выпрямить и растянуть вдоль центральной оси позвоночник. Здесь показана лекарственная терапия препаратами группы В - чтобы «поддержать» нервный корешок и не дать нерву испытать на себе недостаток поступления питательных веществ, сосудистые и противовоспалительные препараты, а в некоторых случаях препараты расслабляющие мышцы. Так как в ответ на резкое сдавление корешка в окружающих тканях возникает сильное напряжение мышц и застойный воспалительный отек тканей. Препараты должен подбирать врач.
НО НАДО ПОНИМАТЬ. ЧТО ПРИЧИНА БОЛИ В МЕХАНИЧЕСКОМ СДАВЛЕНИИ КОРЕШКА, и поэтому никакая лекарственная терапия не способна решить проблему кардинально, необходимо механически освободить корешок, иными слова устранить его сдавление. Поэтому требуется врач остеопат, грамотный массажист- специалист по вертебральным массажам, иногда показано подводное вытяжение позвоночника. Это устранит причину боли. Но не устранит причину развития заболевания позвоночника. На данном этапе требуется уже развернутая комплексная лечебная программа. Включающая в себя терапию по восстановлению плотности и эластичности межпозвонкового диска, создание условий для нормального кровообращения позвоночника, механическое освобождение диска и нервного корешка от давления, придание позвоночнику оптимальной конфигурации и создание защитного мышечного корсета.
Ваш главный враг на данном этапе – маскировка боли обезболивающими и износ связочного аппарата (в том числе за счёт многократных мануальных жестких правок позвоночника). Боль заставляет ваше тело включать защитные приспособительные механизмы, обезболивание приводит к тому, что ваше тело не бережет ваш позвоночник и грыжа формируется быстро. Износ связочного аппарата приводит к привычной дисфиксации позвонка и подобные приступы начинают повторяться все чаще – становятся привычными.
Школа здорового фитнеса Newyorkfitspo.ru Cтроим...  · 2 сент 2021  · newyorkfitspo.ru
Солидарен с сотрудником, материал немного проседает, но он прекрасен с точки зрения заботы о здоровье.
Я ЗА ЗДОРОВЬЕ!