Что выгоднее для маркетолога: продать себя или возиться с продажами товаров/услуг клиентов?

Согласитесь, если я, будучи маркетологом, хорошо овладел техникой продаж, то где лучше всего применить эти умения? Правильно, в продаже своих услуг. А возиться с непонятными и сложными запросами клиентов по продаже его продукта — зачем? В конечном итоге, как показывает практика, он все равно останется недоволен результатом.
Без морализма и возвышенных рассуждений о потребностях клиента (это ведь всего лишь «боль» и «страх»), по законам рынка моя эффективность прямо пропорционально моему доходу. Другими словами, ежели я не могу выгодно продать себя своему клиенту, то как я смогу продать его продукт? Таки зачем эти сложности? Зарабатывай себе!
Анонимный вопрос
Предприниматель. Владелец интернет-магазина dommed...  · 10 дек 2021  · dommedtorg.ru
Встречный вопрос: продать себя как кого? Как маркетолога для последующих продаж товаров/услуг клиентов, или как наставника по маркетингу? ;)
Мысль про пропорцию "эффективность/доход" абсолютно верная и рабочая. Поэтому договор с клиентом заключается на сдельную оплату, за % от продаж. И в том же договоре прописывается ответственность клиента за скрытие реальных данных о продажах для вашей уверенности и безопасности. В итоге и получается: растут продажи клиента от вашего маркетинга - растут ваши доход, рейтинг и ценность, как специалиста.
Хороший встречный вопрос 👍
@Станислав Труба, спасибо. К сожалению, автор поста вместо ответа на встречный вопрос, ответил сам на свой собственный... 🤷‍♂️
Часто использую описанный подход
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Григорьев, За весь спектр маркетинга я не отвечаю. Я маркетолог в своём интернет-магазине. И мой доход напрямую зависит от продаж. =)
Да и весь SMM по вашей системе — это вообще не маркетинг.
По большей части да.
Маркетинг закупки, логистики? Производственный маркетинг? Сервисный маркетинг? Продвижение некоммерческих проектов? Маркетинговая стратегия экспансии, когда бизнес осознанно идет на временные убытки, чтобы вытеснить конкурентов и создать клиентскую базу? Маркетинг госучреждений? Как быть с этим?
Я лично не работаю ни в одной из перечисленных областей. "Как быть с этим?" лучше знают те, кто непосредственно занят маркетингом в каждой конкретной сфере из вашего перечня.
если я, будучи маркетологом, хорошо овладел техникой продаж, то...
Вот отсюда я и отталкивался в своём ответе. Если мы изначально говорим о продажах, то зачем нам полёт фантазии в сторону "а как быть в других сферах?"?
@Александр Григорьев, о том кто я можете узнать в описании моего профиля. Для этого не нужен очередной полет фантазии и предположений.
И опять вместо ответа на встречный вопрос и направления дискуссии по качественному пути, вы уходите в степи размышлений и намекаете, что я не имею права вам отвечать, потому что я не целевая аудитория вопроса.
Супер. Всего вам хорошего.
@Александр Григорьев, не всегда я сама иду на это, но в большинстве случаев клиенты даже с большим доверием относятся к подобному подходу.