Могут ли совершеннолетние дети отказаться от положенной им доли в квартире, приобретённой с использованием мат капитала?

Могу ли совершеннолетние дети отказаться от положенной им доли?
Недвижимость+2
Оксана Морозова
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 21 сент 2021
До 2016 года любой совершеннолетний член семьи (муж,дети) мог отказаться от обязательной доли по маткапиталу.
С 2016 года выделение долей всем членам семьи по мск означает соблюдение законности (256-ФЗ) при использовании средств государственной поддержки.
Сейчас отказаться от обязательной доли нельзя. Надо сначала обязательно выделить долю, а потом ею можно распорядиться по своему усмотрению-подарить другому члену семьи.
Нотариусы могут в одном документе выделить долю, а потом распоряжение ею прописать.
При покупке квартир, в которых были нотариальные отказы от обязательной доли до 2016 года лучше требовать с продавцов выделение доли отказнику, либо нотариальное заявление, что отказник претензий не имеет.
Сопровождение сделок с недвижимостью.Опыт работы...  · 21 сент 2021
Теоретически могут. Ведь у них есть право принять долю, но нет такой обязанности. Однако, право на восстановление права получения доли по суду, у них остается. И продажа квартиры - становится оспоримой.