У кого лучше покупать квартиру в новостройке - у застройщика, подрядчика или у частного лица?

Цессия так ли проста и стоит ли выбирать квартиры по переуступке?
НедвижимостьПокупки+2
Ирина Хазнаферова
АО Ипотечное агентство Югры, Маркетолог  · 29 сент 2022
Здравствуйте. Покупать квартиру в новостройке на стадии строительства проще и дешевле у застройщика. Да, на Вас ляжет бремя документации, но у всех застройщиков стандартная форма договора и зачастую свой отдел продаж. А в банках давно электронный документооборот по сделкам на недвижимость.
Можно рассмотреть вариант покупки новостройки у агента по недвижимости. В таком случае бремя документации ляжет не на вас, а также Вам могут посоветовать хорошую страховую, дабы снизить цену. Но здесь нужно сразу уточнить на первом же этапе вопрос оплаты. У многих риэлторов заключены договора с застройщиками на оплату за приведенных клиентов. При этом Вам услуги риэлтора обойдутся бесплатно, так как платит застройщик.
Не совсем понятно кого Вы подразумевали под подрядчиками - обычно это те, кто заняты непосредственно строительством, а они ен продают. Частные же лица в моём понимании это обычные люди, они могут продавать Вам купленные квартиры ещё на стадии завершения строительства. В таком случае это ещё новостройка. Но после введения объекта в стадию строительства - уже вторичка при продаже.
Почему это подрядчики не продают квартиры? Застройщик рассчитывается за произведенные работы, а подрядчики как правило, за исключением редких случаев, продают квартиры. Обычно цена за квадрат для таких организаций ниже, поэтому возможен дисконт для быстрой продажи, так как конечная цель подрядчика всё таки заработать денег. Поэтому нет ни чего удивительного когда цена квартиры от подрядчика ниже чем у застройщика. Поскольку подрядчики лица юридические, то возможны ипотека, господдержка. Но здесь есть тоже нюансы, необходимо смотреть историю продаж этой квартиры, если в цепочке было физическое лицо, купить с господдержкой уже не получится.
Помогаем получить ипотеку в сложных ситуациях.  · 7 апр 2022  ·
freshouse_ru