Дом полностью из стекла — это практично?

Архитектура
Александр Тарбаев
Изучаю финансы, инвестиции, занимаюсь копирайтинго...  · 18 сент 2021  · rating.telegram-rus.ru
Стекло – достаточно интересный и красивый материал. И его уместное использование всегда лично для меня делает то или иное помещение более «свежим» и «живым». Больше солнца, больше света – всё это хорошо и приятно. Но в данном случае вы говорите про дом, выполненный полностью из стекла. Насколько это практично?
У меня лично возникает целый ряд вопросов. Буду рассуждать так, как считаю лично сам. Сразу скажу, что моё мнение может не совпадать с мнением других пользователей. Теперь непосредственно к вопросам, которые возникают:
• Насколько конструкция из стекла будет устойчивой и подходящей для постройки? Я понимаю, если дом, выложенный, к примеру, из кирпича, оснащают большими окнами, вплоть до решений, где стекло от потолка и до пола. Но не могу представить дом, который в своей основе имеет только стекло. Даже при использовании прочных вариаций материала не вызывает вся конструкция должного доверия.
• Насколько практично в плане повседневного использования? Ведь вы будете постоянно на виду. И на фоне этого придётся искать решения того, как закрываться от посторонних глаз. Специальное покрытие на стёкла, которое позволяет видеть, что происходит снаружи дома, но не позволяет видеть то, что происходит внутри. Это единственное решение, которое я вижу в данном случае. Хотя можно стены завесить чем-нибудь вроде штор, но будет ли это выглядеть привлекательно? Думаю, что нет.
• Насколько это удобно в плане чистоты? Стекло – материал, на котором виден каждый отпечаток. Мне кажется, что слой пыли снаружи в совокупности с множеством разводов на стёклах внутри дома обеспечат не самый респектабельный вид.
Я могу размышлять достаточно узко, так как экспертом в указанной теме не являюсь. Между тем, моё мнение выглядит именно так. Конечный вердикт лично от меня: нет, дом из стекла – это не совсем практично.
Я видел много вариантов квартир и домов, где стекло используется в большом объёме, но не абсолютно везде. И это кажется практичным и привлекательным (пример внизу).
Могу порекомендовать источник массы интересных идей. Посмотрите публикации каналов Telegram из категории «Ремонт и строительство». Там вы найдёте множество информации, которая может оказаться полезной.
Основательно !