Дом полностью из стекла — это практично?

Архитектура
Александр Тарбаев
Архитектурная студия M-A SPACE. Специализация - эн...  · 18 нояб 2021  · m-a-arch.space
Я буду трактовать дом из стекла в более реалистичном смысле. Дом из стекла - дом, где основной материал, стекло.
Краткий ответ: Нет - для жилых зданий, Да - для офисных зданий.
Для таких домов есть ограничения:
  • Климат должен быть умеренный. В жарком или холодном климате такое здание будет перегреваться, либо в нем будет холодно. А в резко континентальном климате в нем будет жарко летом и холодно зимой сразу. Это можно решить мощной системой отопления и кондиционирования, что дорого и не экологично.
  • Участок строительства такого дома должен быть большим, желательно, окруженным природой - существенно увеличиваются расходы.
Современные возможности:
  • С помощью современных стеклопакетов (не профилей, а стеклопакетов) можно добиться приемлемого комфорта внутри такого здания в теплом и холодном климате. Но здание все равно будет потреблять большое количество энергии по сравнению с энергоэффективными зданиями. Из-за большого потребления энергии стеклянные дома - НЕ экологичные и не практичные здания.
  • В энергоэффективном проектировании часто применяется большое остекление южного фасада, чтобы увеличить теплопоступления от солнца в зимний период года. Такие дома проверяют на летний перегрев, который уменьшается летним затенением, козырьками и так далее.
  • Принцип почти полностью остекленного фасада применяются в больших офисных зданиях, где нужна свободная планировка офиса. Когда, здание обладает большим объемом, его энергоэффективность увеличивается. Вместе с применением энергоэффективных окон, расходы энергии на офисные стеклянные здания все еще большие, но не катастрофические.
История архитектуры знает несколько почти полностью стеклянных домов, их именно так и называют.
Проекты архитектора Людвига Мис ван дэ Роэ.
  • Дом Фарнсуорт (В истории архитектуры его так и зовут "Стеклянный дом") 1951 год, США, 55 км от Чикаго.
У Мис ван дэ Роэ есть еще много проектов почти полностью стеклянных зданий. Все это здания, где несущую функцию выполняют металлические стойки и балки, а пролеты полностью заполнены стеклом.
  • Crown Hall: Дом колледжа архитектуры при Иллинойском тех. институте Чикаго.
Архитектор Филип Джонсон
  • Стеклянный Дом, Нью-Канаан, Коннектикут, США, 1949
Наш Дзен канал Здесь. На нем будут выходить подробные статьи по темам экологического строительства.
@Федор Федоренко, Я знаю такие варианты, но...
  • Снимать часть остекления тяжеловато каждый когда, когда у нас геодезический купол
  • У меня большие вопросы к эстетике такого здания)
  • Вариант для арктического климата, если делать 1 купол на несколько домов, скажем на 3 дома. Мне кажется так будет эстетичнее. Энергобаланс надо считать... он бывает не очевиден.
Timur Khuade
подтверждает
19 нояб 2021
Очень достоверный ответ