Наносит ли курение вред окружающей среде?

МедицинаЭкология+3
Андрей
дежурный по стране  · 19 янв 2022
Курение наносит вред вашему здоровью и окружающим вас близким людям. Это прежде всего. В контексте же вреда экологии - вся человеческая цивилизация, само ваше существование "вредит" или влияет на экологию.
Дискурс личного "вреда" носит элементы религиозного структурирования сознания по примеру "первородного греха" - это уже религия, сектантство и фанатизм.
К примеру вам внедряют в сознание комплекс вины, вы вкручиваете экономичные лампочки, экономите воду, и читаете в новостях как криптовалюта перегружает электросети, вынуждая подключать закрытые угольные электростанции.
Это все комедия, а курить вредно, очень вредно.
То есть существовать вредно, также как курить?
конечно вредно, вы не даете места под солнцем другим видам, изменяете по своим потребностям окружающий мир (антропогенное воздействие) являетесь причиной массового вымирания видов (галоценовое вымирание) Определенно