Какие основные проблемы внедрения зелёных технологий в РФ?

ЭкологияРоссия+3
Наталия Беспалько
Инженер-строитель, веду экологичный образ жизни...  · 13 авг 2021

Могу ответить о проблемах внедрения зеленых технологий в строительную отрасль.

Для начала - пару слов о том, как обстоят дела с инновациями в этой сфере. Последние 2-3 десятилетия для проектирования и строительства зданий появилась технология информационного моделирования - BIM (Business Information Modelling). Применение данной технологии является подспорьем и предшественником для внедрения зеленых технологий.

BIM — это процесс, основанный на использовании 3D-моделей, с помощью которого специалисты по архитектуре и строительству могут эффективно планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры.

По последним данным уровень применения BIM в России - всего 12%. И поскольку совсем не новая миру технология развивается достаточно медленно и неохотно в нашей стране, то в целом делаем вывод, что уровень цифровизации отрасли - очень низкий. Это одна из причин, почему строительство не становится более зеленым.

Хорошая новость в том, что с 2022 года эта технология станет обязательной, для начала это затронет объекты госзаказа. Но это значит - цифровизация и внедрение инноваций в разы ускорятся в этой сфере. Зеленые здания - уникальные и трудоемкие объекты для проектирования и строительства, а технология BIM ускоряет процессы и повышает качество проектов.

Какие еще проблемы для эффективного внедрения зеленых технологий строительства в РФ?

  1. Во-первых, должен быть массовый спрос, а у людей нет спроса на строительство подобного жилья и даже понимания, что такое эко-дома и чем они хороши. Поэтому подобных домов в секторе B2C меньше всего. В нашей стране потребность идет от публичных компаний, которые озаботились рейтингом ESG: экологические сертификаты имеют в основном здания торговли и офисы.
  2. Во-вторых, главные элементы зеленых технологий - не материальные. Россия идет к цифровизации зданий, которая выводит проектирование и строительство на совершенно новый уровень. А следующий уровень - когда для зданий внедряются инструменты цифровой симуляции энергопотребления объекта (компьютерное моделирование энергетических потоков - тепла, холода, свет, СО2 и т.д.). Эти инструменты оптимизируют энергетические нагрузки и еще больше повышают качество проектных решений. Компаний и специалистов, которые производят подобные расчеты, очень мало в России, и эти услуги пока что мало востребованы.
  3. Чтобы продвинутся на уровень выше, помимо формирования потребительского спроса нужен еще толчок "сверху" - также как и с обязательным применением BIM-технологии. К примеру, в странах Евросоюза с января 2021 года все здания, вводимые в эксплуатацию, должны иметь околонулевое потребление. На примере Италии - зданием с околонулевым потреблением энергии может считаться здание, в котором 50 % энергопотребления систем отопления, вентиляции, кондиционирования и ГВС обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии.
  4. Нужны специалисты в области зеленого строительства. В строительных и архитектурных вузах нет профильной подготовки помимо тематических конференций и небольших экологических курсов.

Есть надежда, что с принятием закона об ограничении выбросов парниковых газов зелёному строительству станут уделять должное внимание.