ПВХ — что же делать с этим видом пластика после использования?

К сожалению, этот вид пластика не перерабатывается. В большинстве случаев его используют в качестве долговечного материала, но в итоге рано или позно он окажется непригодным для использования. И что же с ним делать дальше? Ведь скапливаясь на полигонах и вне, он все еще представляет опасность для окружающей среды. Стоит ли подумать о том, чтобы не покупать пластиковые окна и отдать предпочтение деревянным, и тд?

ЭкологияПереработка мусора+2
Дарина Чих
Архитектор, дизайнер, инженер по энергоэффективнос...  · 23 июн 2021  · m-a-arch.space

Уже есть замечательный ответ Николая Семенова на эту тему.

Я же хочу дополнить его с точки зрения проектировщика энергоэффективных зданий. Меня прежде всего интересуют ПВХ оконные профили.

Про оконные профили.

Буду рассматривать именно энергоэффективные профили с R от 0,95 м2*С/Вт хотя бы (есть лучше) с 3 уплотнительными контурами. Узнавайте R (сопротивление теплопередачи профиля) у производителей, часто на сайтах дилеров они его просто прячут. Почему такие параметры? Для того, чтобы ставить окно один раз и действительно на 50 лет забыть.

Есть 3 материала для изготовления энергоэффективного оконного профиля - ПВХ, дерево, алюминий.

Оконный профиль ПВХ

ПВХ оконный профиль - самый распространенный. Можно найти энергоэффективный оконный профиль за приемлемые деньги. При замене окон ПВХ, их нельзя выбрасывать в обычный контейнер с мусором, многие оконные компании сейчас забирают старые окна сразу после установки новых (вывоз старых входит в стоимость окон). ПВХ нельзя выбрасывать на обычные свалки, захоронить или сжигать (что делают). При его сжигании образуются диоксины (ужасный мутагенный токсин). Однако сам оконный ПВХ - огнеупорный материал, сам не горит, дымит только при непосредственном воздействие на него огня (в дыме есть диоксин), сразу затухает в отсутствии огня.

Производители ПВХ модернизируют состав материала. Kemmerling заявляет на своем сайте, что "используют бессвинцовую рецептуру с "зелеными" стабилизаторами на основе кальция и цинка, а так же вторично переработанным ПВХ".

Алюминиевый оконный профиль

Алюминий является самым премиальным материалом, цена на профили из алюминия мягко сказать завышена. На загородный дом 150 м2, цена окон с алюминиевым профилем будет составлять несколько десятков тысяч евро.

Деревянный оконный профиль

Долговечные современные оконные профили из дерева изготавливаются из клееной древесины высокого качества, так как ему нужно нести тяжелый стеклопакет+ атмосферные воздействия. На премиальные деревянные оконные профили часто делают алюминиевые накладки с фасада, чтобы также защитить дерево. Цены на такие оконные профили большие, но все же меньше, чем на алюминиевые окна. Есть дешевые деревянные окна не из клееной древесины, как правило они готовые, с готовым отвратительным стеклопакетом. Такие подходят только для самых летних домиков, осенью будет уже холодно. Поэтому на дом 150 м2 цена хороших энергоэффективных окон из дерева измерятся также в десятках тысяч евро.

Вывод по энергоэффективным окнам

Каждый выбирает из двух зол

  1. Внушительный ценник на алюминиевые или деревянные окна (клееная отборная древесина).
  2. ПВХ окна известных европейских брендов с современным ПВХ за средний ценник. Тогда берем на себя экологические риски, не выкидываем на помойку старое ПВХ окно!

и можно еще вспомнить, что алюминиевое производство, это тоже не овечек на лужайке постричь...

image.png