Какие основные причины разрушения озонового слоя?

Так ли опасно разрушение озонового слоя и может ли человечество действительно повлиять на это и как-то исправить ситуацию?

ЭкологияОзоновый слой+1
Дарина Чих
дежурный по стране  · 16 июн 2021

Озоновый слой является щитом от солнечного излучения. Озоновый слой в стратосфере- т.е. повредить его могут только те вещества, которые его достигают, или их туда доставляют. Поэтому основной причиной (после фреона) считают запуск ракет-носителей и реактивные истребители.

Человечество уже повлияло - Монреальский протокол об охране озонового слоя 1987г., и есть мнение, что озоновый слой восстанавливается.

Конечно же есть и альтернативное мнение, что "озоновые дыры" исключительно природного происхождения, т.к. они появляются даже там, где люди никогда не жили, например над Антарктидой. Грешат на вулканическую активность и полярную ночь. Вулканы мол выбрасывают хлорсодержащие вещества (хлор разрушает озон) а полярная ночь позволяет оксиду азота опускаться на уровень стратосферы и окислять озон.

Наверное правы все- и тут вопрос баланса. Чтобы скорость разрушения озона не превышала его генерацию.

Люблю кофе)  · 14 июн 2021

Многие ученые считают, что озоновый слой разрушается по причине использования определенных хладагентов (фреон) и аэрозольных распылителей. Поэтому, находиться на солнце становится все более опасно для здоровья.