Так ли хороши мусоропроводы, или им есть достойная альтернатива?

ТехнологииБудущее+3
Александр
программист, предприниматель  · 20 мая 2018

Мусоропроводы хороши только одним - можно выйти в домашних штанах и тапочках, пройти один лестничный пролет и выкинуть скопившийся мешок мусора. Все остальное с ними ужасно. И то, что они регулярно засоряются от того, что отдельные особенно умные граждане пытаются впихнуть невпихуемое, это наименьшая проблема.

Главная проблема таких мусоропроводов - принципиальная невозможность сортировки и разделения отходов. А без этого невозможна эффективная его переработка. Без переработки отходов (в первую очередь пластика) мы так и будем продолжать загаживать землю вокруг себя, но что куда серьезнее - воду и воздух.

Альтернатива безусловно есть - системы раздельного сбора мусора в разных вариантах давно и успешно применяются в самых разных странах.

К тому же мусопроводы являются выведением и разносчиком тараканов и прочей живности

Давно интересует вопрос почему нельзя разделять мусор на фабрике (не в российских реалиях)? С учетом того, что это и так делается, иначе бы любая банка убивала процесс переработки стекла.

Понятно, что есть отдельная категория, которую можно много раз наполнять, переклеивая этикету (практикуется в германии), но я именно про переработку.

Потому что одно дело просто отбирать из потока однотипной тары лишнее, и совершенно другое -  сортировать полностью совершенно разномастную кучу, в которой смешано все сразу, от биологических отходов (включая кал и рвоту домашних животных) до бытовой химии и вещей, которые вообще не должны там быть вроде разбитых ртутных лампочек и батареек.