Как научить 11-летнюю собаку не бояться 4-месячного щенка?

У меня 11-летняя йорочка, неделю назад приобрели 4-месячную девочку бивер-йорка. Старшая собака очень боится младшую. Сидит на кровати и не спускается, с прогулки домой заходить не хочет. Уже руки опускаются, не знаю, что с этим делать. У меня ещё живет 6-летняя кошка персидской породы, она просто шипит на бивера. Ну кошка быстрее адаптируется, мне кажется. Помогите советом, как справиться с этой ситуацией.
КинологияПсихология животных
Сливенко Наталья Николаевна
Помощь квалифицированного инструктора-практика в...  · 27 окт 2021
Все эти пространные рекомендации - это конечно очень здорово и правильно.... только хороши они лишь на этапе подготовки.
А проблему вы уже создали.
Растущий организм очень подвижен, полон сил и только пробует себя в этом мире. Особенно, когда не хватает впечатлений, некуда сбросить накапливаемую энергию, жутко чешутся десны - а правила поведения в доме не усвоены малышом совершенно.
Старая собака плохо видит и слышит, да и "силы уже не те" - поэтому раннее единственная и любимая, она теперь всего лишь пытается выжить в вашей семье. Сейчас 11-леоняя йорочка даже не претендует на особенное место под солнцем.
Пока для неё это выглядит так как, как будто вы себе завели нового ребёнка, а ей пора "освободить место". Она это чувствует и понимает. И ей ой как этого не хочется.
А напор и дерзость малыша заставляют ее постоянно ему уступать.
Бивер видимо слишком навязчив, ему скучно. Уступчивость старшей собаки добавляет ему уверенности в себе.
А йорочке сейчас, как никогда ранее, нужна ваша защита и поддержка.
Ей необходимо знать и ежедневно чувствовать, что вы её по-прежнему любите и готовы защищать.
Всегда вмешивайтесь в их общение.
Умейте приструнить малыша.
Через месяц-два бивер окончательно обнаглеет, если вы позволите ему это.
Найдите возможность, силы и время организовать досуг бивера.
Щенок должен выкладываться и спать буквально без задних лап.