Почему собака чихает во время игр?

ВетеринарияКинология+1
ZOO CHANNEL
Всё о животных  · 2 нояб 2021
ZOO CHANNEL
Коммуникативный инструмент. Чихание для собак не просто рефлекторное действие. Посредством чихания псы общаются между собой. И сигнал получается вполне положительный: чихнув, ваш питомец показывает дружеское расположение. К хозяину или своим приятелям-собакам. Особенно часто, как считают эксперты, псы чихают на собачьих площадках, когда имитируют борьбу или драку. Собаки рычат, урчат и даже покусывают друг друга. И при этом чихают.
Почему питомец встречает меня дома чихом? Возвращение хозяина домой после продолжительной отлучки всегда радостное событие для собаки. Настолько радостное, что животное возбуждается – можно видеть, как питомцы забавно морщат губы и нос. А дальше говорит обычный рефлекс: собака совершенно рефлекторно чихает. Чаще всего пес чихает и машет хвостом одновременно. Всё понятно без слов: приязнь, радость и радостное возбуждение. Что-то подобное можно видеть, когда вы даете питомцу самое любимое лакомство или позволяете что-то из ряда вон выходящее.
Почему собака чихает, когда просыпается? Эксперты считают, что можно говорить о некоем волнении, о внутренних переживаниях. Животное пробуждается, открывает глаза… и сразу чувствует несколько желаний. Одновременно пес замечает хозяев, обстановку родного дома, понимает, что все его просьбы сейчас удовлетворят. Услышав чих, подойдите, обнимите и погладьте питомца, пригласите на прогулку.
Иное дело, когда чихание не прекращается, оно разносится то и дело с завидным постоянством. Частое чихание может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Свяжитесь с лечащим ветеринаром, а еще лучше покажите своего питомца на очном приеме.
И просто ради общения. Собаки чихают, когда хотят пообщаться. Птомец демонстрирует радость, радостное возбуждение, сообщает о своем комфорте, довольстве и счастье. В то же время старайтесь правильно понимать текущий контекст.
Полный ответ на вопрос
Здравствуйте, смотря какие именно игры имеются в виду, что при этом делает собака. И чихает ли она только во время игр, либо в другие моменты тоже?
Пересмотрите лучше рацион питания,возможно проблемма именно в питании