Что думаете по поводу вибро-ошейников и электронных ошейников? Очень спорные мнения на этот счёт в интернете.

ВетеринарияКинология+4
Елена Цинявская
Юрист. Закончила НИУ БелГУ. Специализация: граждан...  · 20 окт 2021
Применение уместно, если другие, более гуманные способы не работают, и нужно убрать проблему, которая может навредить собаке. Например, для отработки неподбора. Также ЭШО используются в спортивной дрессировке
Если и применять, то только под руководством опытного кинолога
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
@Алексей Жуйков, ага, вы расскажите это моей АСТ) пыталась отучить подбирать чисто на ПП. Раскладывала вкусняшки, за неподбор хвалила) на площадке она действительно не подбирала, а вот на улице во время прогулки - запросто. Не всегда работает только положительное подкрепление, во все времена контрастный метод был более эффективным
И попробуйте обучить рабочего немца только на ПП прерванной атаке, когда он летит жрать фигуранта и по команде должен вернуться к хозяину)))
@Елена Плохута, так естественно если вы занимались только на площадке, то она и подбирала на улице. Надо и на улице заниматься, и в кафе и дома и в гостях. Есть такое понятие как обобщение, у собак оно очень плохо происходит и необходимо над ним работать в разных условиях и в разной местности. Другой вопрос, это долго, а вот эшо - быстро и надолго, только вот вопрос в том, что будет после эшо с нервной системой собаки и насколько вы можете спрогнозировать что она не сломается, не переадрессует боль в агрессию на вас, не потеряет доверие к вам, не упадет в эпилептическом припадке.
Хотите сказать, все используют эшо для дрессировки прерванной атаки? никогда не поверю в это. Ввиду малых знаний о защитно-караульной службе жду других экспертов, которые это смогут опровергнуть.
@Евгения Зубарева, и на улице, и дома, и где угодно занимались, за полгода никакого толку не было) Стоит только отвернуться - и все, жуёт что-нибудь. Сама с возрастом перестала подбирать, и то не всегда. Эшо с самого начала пробовала 1 раз, но плевать ей на него было)
И тут штука такая: пока будешь чисто на ПП отрабатывать неподбор полгода, лишь бы не травмировать психику собачки, она может что-то сожрать на улице, и не факт, что не без крысиного яда.
Мне вот тоже интересно, что делать, если отрабатывается прерванная атака, и собака, не послушавшись проводника, все равно кусает фигуранта. Это же очевидное закрепление цепочки: дали команду - не послушал - ничего страшного не случилось - можно и дальше не слушаться. И как обойтись в такой ситуации без коррекции)))
Но я тоже не спец, интересно мнение экспертов со знаниями по защите
@Елена Плохута, открою вам маленький секрет - учить собаку не подбирать с земли нужно с детства. А вот как вы это делаете - другой вопрос. Если между человеком и собакой правильно выстроены взаимоотношения и сформирована «команда», не запрещающая команду «Фу» или «Нельзя», а именно команда как (Человек+собака), то у собаки даже нет необходимости что-то пытаться подобрать с земли и съесть пока хозяин не видит.
У меня был клиент с рабочим немцем 1,5 года и мы эту задачу решили без электрики и битья собаки, и собака теперь не подбирает с земли, она на прогулке заинтересована в хозяине. Правда хозяину пришлось много заново переосмыслить в дрессировке.
а про прерванную атаку это опять контакт между хозяином и собакой. И это всего лишь контроль и управление собакой!
а вы думали и анализировали воздействие электрики на собаку в этот момент и какие последствия потом будут на длительном горизонте? Вы рассматривали со стороны физиологии? Нервной Системы? это на первый взгляд кажется - нажал кнопочку, собака остановилась и все - ура! Работает!
Огорчу Вас, нет, Это не так ! Это так не оаботает!
Но, каждый хозяин сам выбирает как жить и работать со своей собакой.
Я рассматривала вопрос формирования условного рефлекса у собаки) У меня немец тоже ничего никогда не поднимал с земли, поэтому проблемы такой не возникало. Чего нельзя сказать об АСТ - метелила все подряд. Но с немцами гораздо проще, чем со стаффами - разные породы, характеры и темпераменты. Даже если это рабочее разведение.
У меня вот немец РР раньше очень хотел жрать всех подходящих людей и собак, приходилось одергивать, а это уже конфликт. И, естественно, я не стала ждать, когда желательное поведение закрепится только на ПП - за это время он мог реально напасть. Плюс, опять же, отсутствие негативной реакции проводника на выпады в сторону людей подкрепляет нежелательное поведение. Поправьте меня, если я неправа, я не эксперт.
Контакт с ним есть, о чем неоднократно говорил кинолог и другие люди на площадке - "кобель помешан на проводнике"(с). Работает только со мной, с кинологом элементарно на фусе ходить не хочет. От меня ни на шаг не отходит, вечно зовёт играться) Но вот такой вот он злой и недоверчивый к другим. И плевать ему было на сосиски, которыми его пытались кормить посторонние люди по моей просьбе, пока я старалась исправить агрессию без конфликта с ним. Сейчас ни на кого не кидается, но и погладиться не дастся. Меня это устраивает, все же это не комнатная болонка.
А есть на площадке и другие собаки, которых с фигурантов даже со строгачем не всегда снимешь с первого раза. К тому же, в ЗКС и ИГП мегаважен моментальный отпуск.
В общем, у каждого свое мнение. Я не особо сторонница ЭШО и сама его не использую в дрессировке (1 раз было, не стала мучить собаку - ей было пофиг на него). Если проблему можно исправить без жести, это нужно делать. Но у других людей могут быть ситуации, в которых без коррекции обходиться трудно и даже опасно для окружающих
@Елена Плохута, вообще, если уже есть опыт жевания на улице, то нужно приучать и надевать намордник во время обучения неподбору, иначе вся дрессировка действительно будет бессмыслена (собственно это и ответ про чисто ПП и тд). А еще я бы на вашем месте проверила ЖКТ собаки, раз она все время что-то пытается взять и схватить, возможно у нее какие-то проблемы, а возможно ему чего-то не хватает в организме, это тоже не надо исключать.
Хорошо, что вы когда попробовали эшо и вашей собаке было плевать, значит с нервной системой у нее все в порядке, а что если бы у нее был срыв от него? Я не сторонник эшо и считаю, что можно проблему решить и без него, пусть и дольше, но не во вред собачьей психике.
@Евгения Зубарева, намордник не решает проблему. Суть в том, что нужно было отучить собаку подбирать именно без намордника) но некоторое время она ходила в нем. С ЖКТ все норм, просто лютый пищевик)
Идеальный вариант - халти. И собаке не больно, и контроля больше. Но это, опять же, не гарантирует отучение от подбора, когда собака без поводка и вне зоны видимости человека.
@Елена Плохута, намордник не решает проблему и я этого и не говорила, намордник позволяет не допускать откатов и подкрепления подбора во время обучения. А чтобы собака не подбирала и вне зоны видимости, это надо серьезно работать над её самоконтролем, учить еду на улице обозначать и бежать к вам за наградой, учить команде "плюнь" ну и всю жизнь это все дело поддерживать в самых разных условиях для обобщения (ну это если кратко и то, что делаю я)
Спорный ответ. Пожалуй я всё-таки поставлю возражение, так как в ответе очень скрытно, но всё-же заложена рекомендация применять ЭШО в каких-либо ситуациях.