Что думаете по поводу вибро-ошейников и электронных ошейников? Очень спорные мнения на этот счёт в интернете.

ВетеринарияКинология+4
Елена Цинявская
Юрист. Закончила НИУ БелГУ. Специализация: граждан...  · 20 окт 2021
Применение уместно, если другие, более гуманные способы не работают, и нужно убрать проблему, которая может навредить собаке. Например, для отработки неподбора. Также ЭШО используются в спортивной дрессировке
Если и применять, то только под руководством опытного кинолога
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
@Алексей Жуйков, ага, вы расскажите это моей АСТ) пыталась отучить подбирать чисто на ПП. Раскладывала вкусняшки, за неподбор хвалила) на площадке она действительно не подбирала, а вот на улице во время прогулки - запросто. Не всегда работает только положительное подкрепление, во все времена контрастный метод был более эффективным
И попробуйте обучить рабочего немца только на ПП прерванной атаке, когда он летит жрать фигуранта и по команде должен вернуться к хозяину)))
Спорный ответ. Пожалуй я всё-таки поставлю возражение, так как в ответе очень скрытно, но всё-же заложена рекомендация применять ЭШО в каких-либо ситуациях.