С какого возраста можно дрессировать собаку?

ЖивотныеСобаки+1
OLGA R
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 21 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Все зависит от ваших ожиданий. Дрессировка включает в себя совершенно разные направления и, в соответствии с этим, методы обучения собаки.

Если речь идет об обучении каким-либо базовым навыкам, то начинать можно с совсем малюсенькими щенками – с 1,5-месячного возраста. Однако для этого нужно учесть важные моменты:

  1. Обучение в этом случае должно происходить в обедненной среде. В идеале это совершенно пустое помещение, в котором нет совершенно ничего, либо большой короб или ящик, в котором щенок может легко перемещаться во всех направлениях. Это нужно для того, чтобы щенка совершенно ничего не отвлекало, ведь он совсем маленький и его основная задача в этом возрасте – это активное изучение окружающей среды. Если в процессе обучения щенок будет отвлекаться, то результата обучения мы с вами просто не увидим, он должен сосредоточиться на конкретной задаче.

  2. Нельзя учить щенка сразу большому количеству разных навыков. Сосредоточьтесь на чем-то одном, и только по достижении стойкого результата, переходите к следующему, при этом не забывая повторять то, что уже выучили.

  3. Дрессировочная сессия занимает очень короткий промежуток времени. Начинать нужно буквально с 1-2 минут, чтобы щенок не уставал и не перегружался. Маленьким щенкам трудно концентрировать внимание, о чем я уже говорила в п. 1. Постепенно, по мере взросления щенка и роста его интереса к занятиям, можно будет увеличивать продолжительность сессии. Очень важно заканчивать занятие, когда собака еще готова заниматься, таким образом мы все время будем поддерживать мотивацию на должном уровне.

  4. Для обучения щенков годятся только мягкие методы. К одним из таких относится оперантный метод. Он заключается в том, что вы создаете условия, необходимые для того, чтобы щенок совершил какое-то действие, и, дождавшись этого действия, немедленно подкрепляете. Немедленно – значит ровно в момент совершения щенком этого действия, чтобы собачка четко понял, чего именно мы от него ждали и что ему нужно сделать в следующий раз, чтобы получить поощрение. Фактически собачка будет уверен, что это он сам проявил инициативу, поэтому таким способом обучения мы будем параллельно с приобретением определенных навыков, повышать самооценку собачки, что будет очень важно для его дальнейшей жизни.

Если вы не успели начать обучение в раннем щенячестве – не расстраивайтесь, это можно сделать, по сути, в любом возрасте собаки. У нас есть опыт обучения весьма возрастных собачек в том числе. Но с щенком это, конечно, намного приятнее и интереснее, ведь малыш – как пластилин, и мы можем слепить из него ровно ту собачку, которая видится нам в наших ожиданиях.

Удачи в обучении и воспитании щенка!

Все верно. Хороший алгоритм начальных действий.

Вообще нужно с раннего возраста, примерно с 1,5 но Некоторые специалисты рекомендуют начинать обучение собак с 6-7 месяцев. Однако, по мнению опытных заводчиков, многие породы собак готовы к дрессировке уже в 3-4 месяца жизни.

Рекомендации о дрессировке в 6-7 месяцев, связаны со старыми навязанными стандартами, когда по большей части в дрессировке преобладали аверсивные методы. В современном мире, признавшем зоопсихологию, рекомендуют заниматься воспитанием щенка с момента появления его в вашем доме, а занятия с кинологом, после выхода на улицу, то есть в 3-3,5 месяца (когда проставлены все прививки)
@Polina Gellert, Я работала инструктором более 30 лет. Обучалась у инструкторов Финляндии, Германии. Курсы проходили у нас в Союзе в 1991 и 1992 г в Питер и в Ростове. У нас не было стандартов в агрессивных методах, мы работали на игровой системе. А если где встречались агрессивные, так это самаучки, таких и сейчас хватает.
зкс с 3 мес- сорвете психику... а ко мне, рядом - сразу)
Начинать можно и нужно с самого раннего возраста. Примерно в 1,5-2 месяца щенок может запомнить, где пеленка и зачем она нужна, выучить команду "Сидеть", реагировать на слово "Нельзя". Но нужно учитывать, что такой малыш быстро устает и часто отвлекается.
Ну и всё, конечно, зависит от конкретной собаки: у всех разная обучаемость.
Если же речь о занятиях на площадке, то обычно начинают в 4-6 месяцев.
С самого начала, как открыли глаза и уши надо начать учить собаку. Сначала простейшим навыкам. Например приучать к туалету (унитазу), сначала сажая его в ручную на детскую подставку, а потом по мере роста залезать самомтоятельно. Отучать грызть вещи в квартире, за исключением игрушек. Вообще я не люблю слово дрессировать. Это что-то по немецки. Собаку надо воспитывать и обучать. ОКД надо начинать с 10 месяцев. ЗКС с 1,5 лет. К двум годам необходимо получать оценку на выстаках при наличии дипломов по ОКД и ЗКС и готовить собаку к разведению. Потом в спокойном режиме можно обучать другим службам.
Дрессировка щенка начинается с 4-5 месяцев. Он только в этом возрасте начнет,потихоньку, осознанно реагировать на ваши команды.Вы же не заставляете своих детей в первом классе решать задачи за шестой класс! А до этого идет воспитание( не путайте с дрессурой).При воспитании можно начинать объяснять назначение команд в виде игры,не требуя при этом непрекословного повиновения.
@Ирина Гурова, поясните пожалуйста - зачем нужна дрессировка с вашей точки зрения? И в чём именно она заключается?