Нормально ли покупать породистого щенка, если в приютах нуждаются в помощи сотни бездомных собак?

Я все время думаю завести собаку, но меня постоянно останавливает следующее:

  • это большая ответственность
  • желательно собственное жилье
  • мой внутренний ребенок хочет собаку определенной попсовой породы, но взрослый во мне не может позволить лицемерить и вместо щенка из приюта покупать породистого

И если с первыми двумя все более-менее понятно и решаемо, то вопрос этичности я все никак не могу осмыслить у себя в голове. Как вы думаете, не лицемерно ли покупать породистых собак?

Домашние животныеЩенки+1
Алексей Андреев
Консультант-зоопсихолог.Кинолог.  · 13 авг 2021

Если лично вы ни как не причастны к пополнению приюта,то вполне нормально.Помогать им можно любыми другими способами.Беря собаку из приюта нужно понимать что это ,вполне возможно,большая ответственность чем с питомника.Щенок безпородный обладает неизвестным типом психики,характера,особенностями и здоровьем.Это может оказаться и " котом в мешке" и " бомбой замедленного действия".Поведение собаки в будущем достаточно сильно зависит от условий взращивания.Если нет опыта содержания сложных собак лучше даже и не думать на тему спасения.Лучше не брать на себя ту ответственность которую можешь не потянуть.Что бы потом не получилось что и вместе сил нет и жалко.Лучше поизучать породные характеристики собак,подобрать себе подходящую под темпераменту и характеру и жить с ней в радость

Породистого всегда нормально. Никогда не знаешь, что попадётся с приюта. Болезни никто не отменял да и психика тоже.

Собака, это друг и член семьи на многие годы. Ваши взаимоотношения это крайне важно. Даже если столкнетесь с трудностями, сможете все преодолеть вместе. Очень даже возможно полюбить собаку из приюта и с улицы, и не нужна будет породистая. А возможно и наоборот. Как писали здесь некоторые, помогать бездомным собачкам можно разными способами. Главное быть честным самим с собой, делать все от души, тогда и делаться будет с любовью, радостью и питомец счастлив будет.

Алина Веденина, не очень тактично отвечая на мой коментарий писать ответом мне " как тут не которые".Не которые считают что взять собаку с приюта это ещё большая ответственность чем купить с питомника.Да,честность играет огромную роль.Но и ,если у человека нет опыта,нужно понимать что каким бы ты честным не был кинологи у нас платное удовольствие.И вет врачи тоже.Это тоже нужно учитывать.

  • Если нет опыта содержания сложных собак лучше даже и не думать на тему спасения.

Не соглашусь, если нет опыта, то не стоит брать собак большинства пород.

Не правильно воспитать из щенка монстра, не сложнее, чем из взрослой беспородной уличной собаки достойного социализированного друга.

Лучше поизучать породные характеристики собак,подобрать себе подходящую под темпераменту и характеру и жить с ней в радость

Вы к животным относитесь как вещам, которые должны ублажать и как кинолог знаете, что темперамент и характер у одной и той же породы, разный и порода дает только предпосылки к значительной вероятности, что они проявятся.

Ведь понятия характер и темперамент у породы, характеризуются только как присущие, а не как гарантированные породой.

Денис Морозов, У каждого собачника когда то не было собаки.Есть породы именно для новичков.Из взрослой,взятой с улицы сложнее воспитать друга чем из породистого монстра.Что бы воспитать монстра из породистого нужно брать щенка недумая и не зная о породе ни чего.У меня только последняя собака с родословной.До этого в основном были собаки взрослые с улицы.С породистой то с улицы проблемы.Последняя собака была тоже боксёром.Попала ко мне трёх летней.Кусала детей за лицо.Не у всех хватить терпения лет пять ,а то и всё 10 добиваться у собаки полного доверия что бы пожить в полной гармонии последние года.Я не отношусь к животным как к вещам,это ваше восприятие.Я к ним так не отношусь и именно поэтому предлагаю тысячу раз подумать прежде чем взять в дом животное.Я за осознанное и взвешенное решение и ответственное отношение до конца жизни собаки.А не так,как сейчас на каждом углу- улетаю на я на Луну,взять собаку не могу; ребёнок родился- боюсь сожрёт и т.д.Собака не игрушка.И прежде чем взять нужно максимум информации собрать что бы знать с чем имеешь дело.Темперамент и характер у породы именно характеризуются как присущие,а это не несёт предпосылки,а именно присущие...тоесть свойственны,типичны,характерны.И вероятность того что они непроявятся сведена к минимуму.Странно что вы так восприняли мой коментарий.Не один не женится на первой встречной и все хотят жить в паре счастливо и ни кто не говорит что выбирая себе партнёра о том что вы относитесь к противоположному полу как к вещи....а тут вот вдруг как к вещи.Что плохого в моём совете? Каждый имеет право выбора.И решать человеку,но он имеет полное право знать что его может ожидать с большей вероятностью.Я работаю с собаками.С дворнягами,с приютов,с улицы,с отказниками.И к сожалению реальность на много печальнее-80 процентов не осиливают таких собак .