Нормально ли покупать породистого щенка, если в приютах нуждаются в помощи сотни бездомных собак?

Я все время думаю завести собаку, но меня постоянно останавливает следующее:

  • это большая ответственность
  • желательно собственное жилье
  • мой внутренний ребенок хочет собаку определенной попсовой породы, но взрослый во мне не может позволить лицемерить и вместо щенка из приюта покупать породистого

И если с первыми двумя все более-менее понятно и решаемо, то вопрос этичности я все никак не могу осмыслить у себя в голове. Как вы думаете, не лицемерно ли покупать породистых собак?

Домашние животныеЩенки+1
Алексей Андреев
Кинолог и язычник  · 11 окт 2020

Уже есть ответы владельцев собак (разных) любителей собак и даже волонтёров, но нет ответа кинолога. Удивлён, надо исправить. Хотя помню ещё год назад кинологов на сервисе было достаточно.

Итак. Покупать всё что вам хочется - совершенно нормально. В независимости от того кто в чём нуждается. Тем более что приютам можно помогать по разному. Теперь по существу:

Я, по своей работе знаком с приютскими собаками. С большим их количеством. Я их люблю ровно как и других своих учеников. Но всё равно признаю, что приютской собакой нужно помнить про:

  1. Рандом. Вы не знаете что у этой собаки в голове. И не знаете что у неё в анамнезе. Собака определённой породы, это набор заранее известных качеств. Собака от заводчика (в идеале, на практике не всегда так) это гарантия здоровья. Вроде бы приютская = бесплатная, но были у меня ученики, которые тратили сначала на лечение собаки, а потом ещё и на меня, довольно неплохие деньги. Самую распородистую можно было купить.

  2. Опыт. Я всеми руками за спасение приютских собак, но нужно понимать, что беря собаку из приюта вы будете заниматься не только её воспитанием, как в случае со щенком от заводчика, но и реабилитацией. Это как с детьми из детдома. Почему то детей у нас раздают не в любые руки, будущих родителей проверяют, и частично готовят к тому что их ждёт. Меня всегда удивляло почему в приютах дают собак людям, никогда не державших собак до этого. Тут всё-же желателен опыт.

  3. Ответственность. Даже с наличием опыта вам нужно готовиться к тому, что есть шанс, и он велик, что вы проделаете куда большую работу, чем со щенком от заводчика. или со щенком из вашего детства. Это не должно быть для вас неожиданностью. Ко мне на коррекцию поведения (в основном страхов) приходит куда больше приютских собак и подобранных с улицы метисов. Значит владельцы с этими собаками не могут справиться сами, раз зовут кинолога. Простая статистика. Об этом тоже стоит помнить.

Ну и точно мой совет, если вы уже взяли собаку из приюта, озаботьтесь хотя бы единичной консультацией с кинологом. Она стоит не так много, две-три тысячи (цены Москвы на среднего специалиста), но уже даст вам довольно большую фору. А вообще я, как кинолог, конечно всеми руками за то, чтобы любой владелец со своей собакой проходил полный курс обучения. Всё таки собака не телевизор, живой организм. Который с вами будет находиться достаточно долго. Специалист поможет вам не наступить на довольно большое количество граблей. Я это говорю не потому что я такой алчный и хочу ваших денег (как видите у меня и профиль то не заполнен как у кинолога, я не собираюсь искать тут заказы), а потому что: "Взял собаку - пошёл учиться с кинологом" это вполне норма. Тем более для собак из приюта.

Сергей, вы частично в чем то правы, но не совсем. Беря животное щенком, даже определенной породы и зная основные характеристики этой породы, вы все равно не сможете знать наперед характер именно этого щенка каким он вырастит, а уж поверьте, даже из одного помета вырастают собаки с разным характером и темпераментом. И главное любое животное может иметь поведенческие проблемы, не зависимо приютское это животное или нет.

Да, приютские собаки имеют проблемы, ведь им пришлось и пережить стресс оказавшись на улице и учится добывать пищу, и учится выживать в этих условиях, в том числе защищаясь и от себе подобных и от людей. Просто представьте, что вам выдалась такая учесть, наверняка это бы наложило на вас отпечаток. Но, собаки умеют приспосабливаться, и даже пережив все ужасы они не остаются полудикие, трусливые, или, наоборот, агрессивные, тем более, что бОльшая часть из них это бывшедомашние животные. Им нужен человек, они тянутся к людям и им комфортней рядом с человеком, чем с себе подобными. Бывшие наши подопечные, когда их новые хозяева приходят к нам в гости в приют и приводят их, даже рычат на своих бывших сородичей с кем жили вместе достаточное время, хотя 3-6 месяцев назад они весело играли и жили душа в душу. И главное, любое животное может иметь поведенческие проблемы, с приюта оно или нет. К сожалению беря щенка, не зависимо породистый он или нет, мы не можем наверняка знать каким он будет когда вырастет.

На счет больных животных из приюта. Вы вот честно так думаете? Я уверена, что ни одна хозяйская собака не проходит так регулярный осмотр у ветеринарных врачей, как приютская. Зачастую хозяева даже не прививают своих животных (в лучшем случае в детстве, а ежегодно считают не обязательным проводить эту процедуру, у них в понимании, что если собака живет в квартире, то она точно болеть не будет. А то что на улице она может подцепить любую заразу, или хозяева с обовью эту же заразу могут принести с той же улицы, никто почему то не думает, даже удивляются когда говоришь им об этом). Да и породистые собаки нынче имеют букет зараз, найти хорошего породника это еще тот квест. Чаще всего это разведенцы, которые срубают деньги на популярных породах не задаваясь вопросом об здоровье как производителей, так и о потомстве от них же.

Приютских собак лечат, регулярно делают прививки, кормят специальным кормом, если есть в этом необходимость, собак в приютах кастрируют и стерилизуют в обязательном порядке поэтому вы уже здесь сэкономите приличную сумму и т.д. И даже если есть проблемы по здоровью, (несчастным без лап, с ранениями, больные, которым требуется специальный уход, а иногда и дорогостоящее лечение), то волонтеры всегда расскажут об этих проблемах и уж будущему владельцу решать возьмет ли он на себя в дальнейшем обязательства по содержанию такой собаки или нет, потянет ли такие расходы или нет.

О поведенческих аспектах приютских собак. Да, чаще всего у этих собак есть проблемы, НО волонтеры часто обращаются за помощью как к психологу, так и кинологу, поэтому часто многие проблемы и пороги пройдены и если все же что то остается, то об этом в обязательном порядке сообщается будущему владельцу, но как я уже писала ранее тогда владелец решает брать на себя такую нагрузку на себя или нет. Многие наши животные пристраивались именно благодаря рекомендациям кинологов. Собаки к моменту пристройства приучены к выгулу и хорошо ходят на поводке. Но конечно есть и свои проблемы в приютах, это нехватка волонтеров и времени, т.к. волонтерство это не вид деятельности, за это не платят зарплату. Волонтеры это такие же люди как и все, которые ходят на работу, имеют семьи, детей . Поэтому уделять животным много времени не имеют физической возможности. Но многие собаки находятся не в приюте, а на передержке в квартире волонтера, поэтому они еще более приспособлены и социализированы к жизни в новом доме.

Поэтому, не бойтесь брать животных из приюта, но подходите к этому вопросу серьезно и ответственно, даже если берете породистое животное или щенка. Прежде чем взять животное с приюта, походите в приют, присмотритесь к собакам, к их характеру, темпераменту, не бойтесь расспрашивать волонтеров о каждой собаке, о ее особенностях, здоровье и т.д., узнайте историю жизни приглянувшегося питомца, как он попал в приют. Ну а если кого то присмотрели, то можете приходить в приют и постепенно привыкать друг к другу, кормить собаку, выгуливать, познакомить всех членов семьи с будущим питомцем, и для себя понять, подходите ли вы друг другу, а потом уже вместе принимать решение брать или не брать эту собаку. И помните, вы всегда можете вернуть собаку обратно в приют, если все же не сложились отношения у вас. Чем меньше у вас опыта содержания животных, тем тщательнее стоит подбирать друга, все равно, породистого щенка купленного за деньги или взятого из приюта.

Анжелика Волонтер, я писал опираясь на свою статистику. 80% проблемных собак в моей практике - это подобранные с улицы или приютские собаки, с проблемами ЖКТ, аллергиями, коррекцией агрессии или самое частое, вот почти поголовно - коррекцией страхов. Всё это можно встретить и у породистых собак, но не так часто как у приютских. С породистыми всегда более предсказуемая работа. Я работал и с теми и с другими, много лет, в Москве, по этому могу какой-то статистический анализ провести. По этому всегда говорил, да наверное буду говорить, что собаку из приюта желательно брать уже имея какой-то опыт содержания собак.

Из своего опыта дрессировки собаки могу сказать, что не все породы поддаются дрессуре, конечно можно и медведя научить на велосипеде ездить, но например, лайки это вообще порода сама себе на уме, они часто убегают и я редко видела что бы они гуляли без поводка, алабаи, московская сторожевая, конечно их можно выдрессировать, но больше сил и трудозатрат уйдет. Не зря служебные собаки это немецкие овчарки, сколько лет их привлекают к работе.

Ольга Крючкова, из своего опыта дрессировки могу сказать, что абсолютно все породы собак, любого возраста, пола и размера прекрасно поддаются дрессировке. За исключением возможно слепоглухонемых псов.

Частично согласен, но с маленькой поправкой на воспитании собаки.

Думаю, что тут большее влияние оказывает возраст собаки из приюта, а породность уже второстепенный набор генов определяющих склонность к определенным служебным качествам.

Неправильным воспитанием, можно загубить любую породную собаку и к сожалению, это не редкость.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Ольга Юрьевна, я отождествлял не собак, а сам принцип.