Нормально ли покупать породистого щенка, если в приютах нуждаются в помощи сотни бездомных собак?

Я все время думаю завести собаку, но меня постоянно останавливает следующее:

  • это большая ответственность
  • желательно собственное жилье
  • мой внутренний ребенок хочет собаку определенной попсовой породы, но взрослый во мне не может позволить лицемерить и вместо щенка из приюта покупать породистого

И если с первыми двумя все более-менее понятно и решаемо, то вопрос этичности я все никак не могу осмыслить у себя в голове. Как вы думаете, не лицемерно ли покупать породистых собак?

Домашние животныеЩенки+1
Алексей Андреев
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 29 сент 2020  ·
nomurmur

Отвечу как владелец породистой собаки из питомника.

Я хотела именно добермана, именно его и завела, купив в питомнике. Моя собака когда-то была уцененным щенком :) (потому что родилась нестандартного размера, возможно это и был решающий фактор выбора, защемило сердце от мысли «а вдруг ее никто больше не выберет»).

Выбор собаки это ведь и правда выбор спутника жизни. Мы же выбираем с кем жить и дружить нерационально, в голове сходится 1001 подсознательных «за», и внешность с темпераментом далеко не на последних местах в этом списке.

Очень круто, если «метч» случится с приютской собакой. Они и правда все очень хорошие, разные, незаслуженно обиженные. Но вообще нет ничего плохого в том, чтобы приблизить себя к мечте и взять ровно ту собаку, про особенности породы которой ты уже все изучил и она тебе снится по ночам. Но и тут сюрприз: не с любой собакой выбранной породы у тебя будет этот «метч». Еще пойди найди в питомнике свою по темпераменту.

Если ты хочешь помогать собакам в приюте, это можно и нужно делать, не обязательно брать одну из них домой. Возможно большую помощь ты сможешь оказать донейшенами, кураторством собак, помощью с передержкой или пристройствои итп.

Не важно, откуда собака, самое главное – осознанно ее заводить. Собака из приюта зачастую может требовать большего количества сил в воспитании, чем собака из питомника, просто потому что у неё будут приобретённые проблемы со здоровьем и психикой (не у всех собак есть такие проблемы, я не обобщаю). Я в своё время честно призналась себе: я собираюсь заводить первую собаку и просто могу не справиться, потому что самой ещё учиться быть хорошим хозяином. Считаю, что не ошиблась, потому что думать о том, что ты будешь классным хозяином для собаки и быть им – это вообще две большие разницы.

—————————

❤️

0B13A732-45DD-45CD-8CFC-A5109AD9FDC6.jpeg

Отличный и развернутый ответ

Я хотела себе породистого котёнка, но передумала. Хозяин для породистых животных всегда найдётся, однако, то же самое нельзя говорить о "обычных" животных. Лучше взять в дом бездомного, ведь и он нуждается в заботе))

Fatima, с котами я наверное соглашусь. Но не стоит путать котов и собак)

Не соглашусь с Катей Федоровой , что взять собаку из приюта это не самый эффективный способ помочь животному! Можно помогать финансово и физической работой приюту но лучшее что можно сделать это дать дом приютской собаке, ведь каждая из них мечтает не о единоразовой помощи а о постоянном доме! Все остальное отговорки и лицемерие, человек кот. любит животных не сможет взять породистую собаку мечты когда сотни тысяч собак страдают в приютах и погибают на улицах!Когда покупают породистую собаку/кошку это способ самоутвердиться на счет владения породистым животным, а не любовь!

Анастасия ММ., нет, это не так. И я не говорила, что это не самый эффективный способ, я назвала его не единственным, читайте внимательно. Я знаю не один пример, когда супердобрые люди брали собак из приюта и просто не могли с ними справиться – никому в этой ситуации не лучше. Страдают и люди, и собаки.

Каждый человек имеет право поступать по своим возможностям и желаниям, не нужно навязывать своё категоричное мнение и обвинять незнакомых вам людей в лицемерии.

Катя Федорова, покупать породистых животных когда миллионы животных погибают на улице это не лицемерие? то есть сердце на беспородных не ёкнуло, а за породистых и заплатить не жалко. это факт.

Ольга, То есть по вашим словам купить породистую собаку это более предсказуемо и безопасно, а то вдруг метис не полюбит задиристых детей хозяина? Собака это не бренд, это не пальто Max Mara которое стоит дорого но знаешь что покупаешь надолго, я готова платить за бренд одежды итд, но собаки ЖИВЫЕ, и это все отговорки что порода определяет поведение. Получается все Девы без исключения расчетливый, а Рыбы застенчивы, так тоже можно и людей охарактеризовать? как все просто получается,просто не отрицайти что вам удобнее иметь хаски чем метиса с улицы.

Анастасия ММ., вы так пишете как будто кто-то здесь считает беспородистых собак плохими. Это – не так. А ещё можно мясо не есть, потому что иначе любовь к животным – лицемерие (я не ем, к слову). Молочные продукты – не употреблять (посмотрите видео про содержание коров). И кожаную обувь не носить, потому что какая тут любовь к животным. От пуховиков тоже придётся отказаться.

Вы правы, что бездомные животные нуждаются в защите. Здорово, что вы им помогаете, наверняка у вас не одна собака дома. Но я прошу вас не быть столь категоричным собеседником и не называть людей, которые делают по разным причинам свой выбор таким, каким делают, лицемерами.

Анастасия ММ.,Так флаг Вам в руки берите из приюта. Просто собака , любая - большая, маленькая - это ружье, которое может в любой момент выстрелить. Умеете с ними управляться - отлично. Сделаете одну (а может и не одну)собачью жизнь счастливей.

Ольга, вы преподносите это так как будто это милость взять животное из приюта, что беспородные собаки второй сорт. просто кому-то удобно взять породистую и плевать они хотели на сотни нуждающихся в доме собак, никто не гарантирует что крысиных размеров собака будет вам очень удобна как на то рассчитывали.

Катя Федорова, но а как назвать людей которые думают что породистая собака это статусно, иначе чем их приютские не устраивают? разве не все собаки одинаково прекрасны? Запретили бы у нас продажу животных как в Калифорнии.

Анастасия ММ., все собаки прекрасны, и каждая – уникальна. А из ваших слов как раз можно сделать вывод, что вы считаете их всех одинаковыми.

В этом треде никто не писал о таком критерии выбора собаки как «статусность».

Я прошу вас уважать участников дискуссии, не приписывать им того, чего они не имеют ввиду, оформить свой профиль по правилами сервиса — как минимум, именем и фамилией — если вы действительно хотите вместе обсуждать радости, сложности и проблемы людей и собак в этом сообществе (мы будем этому рады).

Анастасия ММ., Самоутвердится? Вы считаете более 400 пород собак выведено человечеством именно для этого? Возможно удивлю Вас, но это она из причин и к счастью не самая частая. Породистую собаку берут когда хотят от собаки определенных качеств. Когда человеку нужна собака с уравновешенной психикой, определенным отношением к посторонним( в зависимости от цели приобретения),к детям, к др животным.. можно продолжить причины , но думаю и этого достаточно. А еще предполагается, что у породистых животных крепкое здоровье. А еще крепче оно у метисов( помеси 2! пород), хотя к сожалению в связи с не всегда грамотной работой заводчиков бывает наоборот, но тут нужно тщательнее подходить к выбору питомника. Если у человека есть время, тот домашнего любимца можно взять с улицы; щенка дворняги с объявления (когда у людей случайно повязалась собака). Ну и из приюта, но кроме времени желательно что бы было еще понимание что наличие нормальной , крепкой психики у животного ожидать вряд ли стоит и социализировать собаку нужно ВРЕМЯ(очень много), и если нет опыта общения с собаками то и деньги на кинолога. Но советовать ВСЕМ брать животных не породистых, а особенно из приюта ПРЕСТУПЛЕНИЕ! особенно по отношению к тем же животным, которых часто возвращают, а потом на авито и форумах появляются слезливые сообщения о поломанной судьбе собаки, от которой отказываются 3 и тп владельцы.. А владельцы пытаются (не все некоторые приходят и просят усыпить собаку в клинике, или якобы теряют),но нормальные просто не рассчитавшие силы или не понимающие до конца, что значит зверь из приюта( им же говорят, что зверь всю жизнь им будет благодарен и тп.). Нанимают кинолога и все же путем усилий разных( когда не больших, а когда и огромных!) начнут получать удовольствие от общения с собакой. ПС и от породистых собак отказываются иногда даже не удосужившись почитать описания породы и с удивлением на замечание вет врача "что полчаса утром и час вечером для гончей мало!" отвечают " У меня не гончая, у меня бигль".

Анастасия ММ., Я ответила, на Ваш первый комментарий, не прочитав остальные ….(((( А теперь понимаю смысла отвечать так развернуто не было. Вы ознакомьтесь пожалуйста с значением слова "порода", а потом пишите . Если лень искать, выдержка из словаря: "В биологии породой называется целостная устойчивая группа сельскохозяйственных или некоторых других животных одного вида, имеющих общее происхождение и обладающих определёнными признаками, особенностями и полезными хозяйственными свойствами, передающимися по наследству. "Если уж сравнивать с людьми (что в корне не верно, потому что с животными ведется ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ селекция ), то нужно сравнивать не с "гороскопом" и "брендом", а менталитетом разных народов тогда уж хотя бы...

Анастасия ММ., Вы говорите о том,чего вообще не знаете! Нам шесть лет назад,к воротам питомника подкинули щенка! Девочку недели три от роду. Думаю,метис овчарки и Бернского зененхунда,,или что то в этом роде. Крупная ,лохматая,как зененхунд,но не двух породная! Вообщем не в этом суть! Пнистроить ее не смогли из за размера и гставили ее себе. Она выросла с четыремя ВЕО! И я поклялась,что никогда больше никаких дворняжек. Это нечто! упертая,наглая,и с головой ,полной тараканов! Мы ее,конечно,людим! Но все! Больше никаких дворняжек! Если бы не мои девчонки ВЕО которых она слушается и которые ее воспитали, ,я бы с ней с ума сошла! Очень сложная,и ,главное,не предсказуемая! Поэтому не рассказывайте здесь сказки про дворняжек! Я еще хочу пожитььспокойно! А с ней на тот свет отправишься раньше времени!

Алмазова Светлана, вас разведенцев и плодильщиков надо заставить поработать в приютах, чтобы вы видели что миллионы животных нуждаются в доме и погибают на улицах и без ваших породистых животных! и что половина ваших животных также оказывается на улице тк породистых очень любят покупать как игрушки. Но вам так нравится существовать за счет того что у вас собака как инкубатор рожает каждый месяц что вы никогда не откажетесь от этого, конечно очень круто не работать на дядю а жить за счет эксплуатации животных которые бесконечно рожают.

Анастасия ММ., каждый месяц собаки рожают))) Вы в своём стиле....может все же вместо того, что бы "блистать знаниями" тут , Вы все же хоть чем то займитесь? Почитаете литературу о собаках( как о виде в целом), возьмёте собаку из приюта - займётесь ее специализацией? (Хотя я бы Вам животное не доверила, Вы элементарных вещей о них не знаете) и выдаёте познания в лучшем случае из отрывочных знаний из интернета( "В пол глаза увидела.... и тп). Кстати не в одном Вашем посте не написано - есть ли у Вас например собака.... А Ведь с Вашим рвением у Вас явно должна быть хотя бы одна-две собаки из приюта! Поделитесь опытом содержания, социализацией.... ?

Анастасия ММ., Был у меня опыт с моей первой пёсой... Печальный скорее психологически, собака оказалась в результате больной и умерла. При этом я потратила кучу денег и нервов на врачей, лекарства, надеялась, что выкарабкается.. Но нет. Пять суток без сна, постоянно с собакой, каждые 2 часа внутривенные инъекции. И в результате смерть малышки, психологическая травма, я два дня была просто не в состоянии говорить и что-либо воспринимать. Год даже видеть собак не могла, не то чтобы решиться завести другую. Но потом всё таки решилась. Полгода-год потом ещё мониторила разные породы, просматривала дрессировки, разговаривала со счастливыми владельцами породы, выбирала чтобы минимальные проблемы со здоровьем(второй раз я бы такого просто не переживала), звонила в питомники и заводчикам. Всё обдумав, я наконец остановилась на Расселах. Моей лапочке уже 8 лет, первое время ещё переживала, а вдруг... Потом успокоилась, расслабилась, и мы абсолютно счастливы. Собственно к чему я это всё?Питомники, как и заводчики, и приюты, бывают разные. Есть добросовестные, которые следят за своими животными, а есть и такие, что самих бы их в такие условия, в которых их питомцы живут. Примеров у меня масса, и то, как люди забирали своего стаффа из "питомника-приюта", когда его оставляли на время отпуска. Бедный пёсен сидел в итоге в феврале в уличном вольере, хотя сажали в тёплый. Куча проблем со здоровьем, но всё обошлось, жив-здоров. И когда знакомая забрала из приюта самого замечательного мальчика(проблемы с поведением были поначалу, сейчас лапулечка просто), а потом взяла ещё одну собаку из питомника. И счастливы все, и собаки, и владельцы. Тут куча всего может быть, как положительного, так и отрицательного(мне два года потребовалось, чтобы прийти в норму, а если бы ребёнок это всё видел?). Поэтому каждый для себя сам решает, что для него лучше и морально спокойнее. Так что не стоит сразу кидаться на тех, кто берёт породистых собак. У них на это тоже могут быть свои причины. И они не всегда денежно выгодные, как некоторые пытаются думать. Всем добра.

Анастасия ММ., нет не факт! А Вам объяснять как я вижу совсем бесполезно, будете своё долдонить не прислушиваясь к мнению других людей, скорее всего более опытных и мудрых в этом вопросе.

Анастасия ММ., А зачем мне ваши приюты?! Я занимаюсь любимой породой,сохраняю и улучшаю ее! Все жизнь в России были псарни,растившие великолепное поголовье. Борзыми щенками в Царской России оплачивали векселя и долги. Высокопородный щенок считался царским подарком! И ваши дворняжки были никому не интересны. Не интересны они и мне! Я занимаюсь любимой породой,учавствую с собаками в выставках и соревнованиях,ращу замечательных карапузов-Гордость отечественной кинологии. И меня это радует-я СЧАСТЛИВА! А взяв себе дворняжку,я буду только жалеть ее! И испытывать чувство сострадания! А мне это надо? Жизнь слишком коротка,чтобы тратить ее на то,что тебе НЕ НРАВИТСЯ!

Анастасия ММ., ,брать из приюта животных, когда тысячи людей погибают на улице это не лицемерие? Возьмите себе домой бомжа и заботьтесь о нем.

Собака для человека, а не наоборот. Не надо указывать людям что им делать. Каждый помогает на столько, на сколько считает нужным. И берет себе друга такого, какого хочет.

У нас три кошки подобранные на улице, а вот собаку взяли породистую. И не я отвечаю за то, что миллионы собак выброшены на улицу, я ни одной не выкидывал. Я отвечаю за свою семью и безопасность своих детей. Прежде чем спасать мир, спасите свою жизнь, а то там все вверх ногами.

прелесть какая в комментариях))

В августе прошлого года искал себе щенка или подростка овчарки или близкого метиса. Результат - восьмимесячный подросток из приюта, по породе примерно на три четверти восточно-европейская овчарка. С тем же успехом мог бы оказаться и породный из питомника. Совсем не жалеем, что взяли именно этого парнишку. Чуть не дотянул по росту до стандарта породы, всё остальное то же самое (и характер, и внешность). Вся реальная разница - ему в однокомнатной квартире чуть посвободнее.

Андрей Смирнов, клааасс!) поздравляю вас, вот это я понимаю судьба. Покажите фотографию 🙏🏻

Порода и только порода. Иначе - люди зря что ли трудились над селекцией, создавая из дикой фауны лучшее? И выбирает человек по своему вкусу и возможностям. Только порода. И породное собаководство - это то, что надо поддерживать и контролировать! В остальном каждому - своё.

Ольга Юрьевна, Ольга а если кому-то вы покажетесь беспородной, неселективной женщиной? породистым животным тоже хотелось бы жить в замке у аристократов а не в однушке в доме 90х с тараканами, или в хрущевке с маргиналами.

Здравствуйте, а как вы опубликовали ответ вместе с фото?

Просто дело вкуса и жизненной ситуации.

Читаю и диву даюсь ,как все прекрасно осведомлены о том чего хочет собака из приюта. У меня с детства были доберманы в семье ,все умерли естественной смертью. Потом жизнь кардинально изменилась и я стала волонтером ...и знаете сейчас у меня 14 собак из приюта и один кане Корсо за деньги. Мне нет разницы порода или нет ,большинство людей себя просто оправдывают,берут щенка породного ,якобы знакомы с породой...и бла бла а приютский пес это риск ...все гонятся за статусом ,чтобы соседи восхищались.Я столько знаю породников которые не могут справится со своими псами,вот и бе и знание породы. А я не дрессируя своих псов управляю ими на раз два. Потому что они живые ,они знают что я их вытащила они мне благодарны и исправно несут свою службу мне. Они не хуже кане Корсо ,а шерсти от некоторых меньше чем от нашего Корсика . Не бойтесь берите из приютов! Подарите счастье хотя бы одному блохастику.

Татьяна Жаркова, Это так мило с вашей стороны! Видно, что любите животных... ☺️

Очень спорные и двусмысленные рекомендации.(
Зачем вводить в заблуждение людей и предлагать вместо друга в члены семьи неизвестное, не знающее берегов животное, которое уже давно не относится к собакам как таковым.
Сплошные перекрёстные вязких больных и неполноценных животных, в том числе близкородственных.
Это даже не лотерея, это чистейшее самоубийство.

Кира Андреева, Браво! Поддерживаю! Кто хочет похЕ..ть лет 15жизни-вперед,в приют! Я же хочу жить долго и счастливо с собаками СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОРОДЫ!

Вы берете собаку для себя и семьи. И поэтому надо быть уверенным в её здоровье, психике и адекватности.
И поэтому для себя я возьму, только с проверенного питомника.
А разве у собак из питомника не стоит той же проблемы - возьмут - не возьмут?
Я свою китайскую хохлатую пуховку брала годовалую, никто пуховок не покупал. Там еще и ее сестра осталась одного помета. И мы нашли друг друга.
К тому же породистых легче выбрать маленького размера (если, конечно, этого хочешь). Дворняги редко бывают маленькими, да еще если щенок - он может вырасти гораздо больше предполагаемого. От хорошей жизни!