Правда ли, что из-за гормональной контрацепции бывают тромбозы?

МедицинаГинекология
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог, онколог, врач УЗД.   · 11 авг 2021

Добрый день ! Да одним из осложнений использования гормональных контрацептивов являются венозные и артериальные тромбозы (если у женщины есть склонность к тромбообразованию, неблагоприятная наследственность). Чтобы выявить возможные противопоказания, нужно обратиться к врачу.

Врач акушер-гинеколог, приверженец доказательной...  · 11 авг 2021

Прием комбинтрованных оральных контрацептивов может быть провоцирующим фактором развития тромбоза. Особенно, если человек имеет предрасположенность ,в том числе и генетическую.

КОК противопоказаны при тромбозах и варикозах вен.