Каков сакральный смысл древнего русского (славянского) национального женского головного убора - кокошника и веночка с лентами?

Венок с лентами в настоящее время является национальным головным убором украинок. Венок из цветов  - неотъемлемый атрибут праздника летнего солнцестояния Купало - летняя ипостась Солнца, 21-22  июля. Сам округлый по форме венок является символом Солнца.
Кокошник - национальный головной убор русских женщин. Тоже имеет круглую форму, но в виде вертикального щита. Вариант названия слова "кокошник" - "кокуй" по В. Далю. Слово "Кокуй" также обозначает праздник Купало, игрища.
Есть ли другие предназначения кокошника?
РоссияЯзычество+2
Vladimir Brusentsev
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 24 нояб 2022  · historyrussia.org
Традиция ношения головного убора у женщин на Руси существовала издревле. Это связано с поверьями о защите от бед, если волосы женщины прикрыты головным убором.
Для девушек предусматривался убор, именуемый венчиком или венцом. Это был символ девичества, как и обязательная коса.  Венчик представлял собой обруч из бересты (иногда – из кожи), обтянутый тканью и богато украшенный. Иногда носили просто ленту на голове, и допускалось даже в церкви девушкам находиться с открытой макушкой.  По головному убору определялся семейный статус женщины.
Венчики (венцы) - головные уборы девушек
Кокошники носили уже замужние. Происхождение этого названия связано со словом «кокошь» (от устаревшего названия курицы), ибо головной убор напоминал куриный или петушиный гребень.
Собственно, точной даты появления именно кокошника как головного убора на Руси не установлено. Есть предположение, что эта традиция перешла из Византии, где головным была диадема, крепившаяся к голове лентами. Во всяком случае, в погребении новгородцев 10-12 вв. подобие кокошников уже было. Письменные источники упоминают кокошник примерно с 17 века.
Кокошник Нижегородской губернии. Русский музей Санкт-Петербург.
Со временем появилось ремесло кокошниц – мастериц, которые изготавливали эти головные уборы. Некоторые были настоящим произведением искусства. (Интересная коллекция кокошников есть в Русском музее в Санкт-Петербурге https://rusmuseum.ru/). Уже к 17-18 вв. существовали различные стили кокошников, которые могли сразу определить регион происхождения. Это во многом было связано с существующими традициями укладки волос.
Северный кокошник
У кокошника было и сакральное значение, помимо статусности. Замужняя женщина должна была полностью прикрывать волосы, чтобы не потерять свою так называемую «женскую силу». Считалось, что простоволосая замужняя женщина лишает и своего мужа удачи и благополучия. Поэтому кокошник или полностью закрывал волосы (северный вариант), или его носили с платком или тонкой тканью.
Портрет Екатерины II в кокошнике. Неизвестный художник
После реформ Петра I кокошник остался в крестьянском и мещанском костюме. А сама традиция ношения кокошника для аристократии стала скорее элементом национального символа, и охотно использовалась на балах и маскарадах.
Николай II и Александра Федоровна на костюмированном балу в 1903 г. в традиционных русских костюмах.
Литература:
Русский традиционный костюм: иллюстрированная энцикл. / [Н. Соснина, И. Шангина]. - Санкт-Петербург : Искусство-СПБ, 2006.
Зеленин Д. К. Женские головные уборы восточных (русских) славян. - Praha : Ceska graficka Unia, 1927.
Мадлевская Е. Л. Женский головной убор кокошник : [из собрания Российского этнографического музея]. - Москва : Бослен, 2022.
Как подробно расписано, спасибо)
История, Философия, Право, Международные...  · 24 нояб 2022
Полагаю, что петух солнце будит по утрам! А по сему петух атрибут Бога Солнца, и его золотой гребошок - как кокошник также является символом солнца, которому поклонялись слвяноруссы!