Стоит ли заниматься майнингом в 2021?

КриптовалютаМайнинг+1
Анонимный вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 11 дек 2021
В 2021 году майнинг - не самое выгодное предприятие, хотя, когда Китай стал активно применять репрессии к добыче криптовалюты, то хешрейт упал (а за ним сложность), и некоторое время можно было майнить более эффективно. Но показатели быстро восстановились.
Пока нет оснований полагать, что в 2022 году ситуация кардинально изменится. Оборудование становится всё дороже, растут расходы на энергопотребление, увеличивается сложность майнинга как Биткоина, так и других популярных монет. А Ethereum к концу 2022 может и вовсе перейти на PoS, так что его майнинг перестанет быть востребованным.
Можно попробовать себя в майнинге без особых вложений, например, на игровом ПК, но доход будет небольшим.