Какой метод формирования алгоритма будет жить через 10 лет: Proof-of-Work или Proof-of-Stake?

Какой метод формирования алгоритма будет жить через 10 лет?

ПрограммированиеКриптовалюта+3
Роман Елкин
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 3 авг 2022
Оба алгоритма имеют свои преимущества.
Сложно предсказать точно, но ситуация такова, что:
  • Майнинг PoW осуждается за его низкую экологичность и высокий углеродный след. А так как сейчас в мире многие ратуют за "зеленые" решения, то стейкинг приобретает большую популярность.
Однако в то же время, более половины всех мощностей для добычи биткоина уже работает на возобновляемой энергии, поэтому не вредит природе. BTC вряд ли когда-нибудь перейдет на PoS.
  • Proof-of-Stake хотя менее энергозатратен и более прост, но не столь надежен, как Proof-of-Work. Есть огромное сообщество людей, которое считает PoW единственным достойным вариантом, а PoS-криптовалюты сравнивает с ценными бумагами.
Время покажет, но я думаю, и через 10 лет будут жить оба варианта, а также, возможно, какие-нибудь новые решения.