Как с возрастом изменяется прикус и как это влияет на овал лица?

МедицинаКрасота и уход+3
Alla
Врач высшей категории. Окончила Московский Государ...  · 20 февр 2022
Здравствуйте! Да, с возрастом меняется прикус, особенно, если он был изначально неправильным в следствие неправильного соотношения челюстей. В процессе жизни происходит физиологическая стираемость зубов, контакты зубов-антагонистов меняются, и в большинстве случаев именно патология прикуса усугубляет стираемость, особенно резцов. Чтобы более подробно дать ответ, необходимо увидеть конкретный случай в конкретном возрасте. Овал лица чаще всего страдает при глубокой резцовой окклюзии, с возрастом носогубные складки становятся более выраженными, а также быстрее опускаются углы рта. Это связано с анатомией мимической и жевательной мускулатуры, которая функционирует с условиях неправильной окклюзии. Нужно разбираться, что является причиной утраты идеального овала лица: прикус, возраст 40+, и как следствие дефицит половых гормонов, а может и то, и другое. Уделите время своему здоровью, посетите ортодонта! Доброго здоровья 🌹