Как стать коучем, на ваш взгляд?

Человеком, который поможет в жизненной ситуации советом и задаст правильные вопросы

ПсихологияПрофессия коуча+1
Артем В.
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 31 мар 2022  · filippov-psyholog.ru
Под коучем в современном понимании считается  специалист, который обучает конкретного  человека или группу людей правильно поставить и достичь конкретные цели  мобилизацией собственных внутренних ресурсов.История жизни известных успешных личностей показывает, что преодолевать проблемы в сложные моменты их жизни  они прибегали к помощи мудрых обогащенных знаниями и жизненным опытом советников, наставников, роль которых сравнима  с современными коучами.
По другому, коучем в современной психологической практике называют человека, помогающего быстрее, комфортнее и проще добиться конкретных результатов, чем, если  это все проделывать в одиночку.
Стать коучем может взрослый человек , будь то женщина или мужчина, любого возраста. По статистике 2019 года   30% коучей мужчины и 70% женщины, среди них 89% человек старше 40 лет. Большинство  получили эту профессию после 30 или 40 лет. В общем, коучем может при желании каждый. В основе такого желания должен только лежать  интерес к этой профессии и желание освоить ее.
Естественно надо этой специальности учиться. А настоящее время существует достаточно много образовательных организаций, которые по итогам обучения выдают сертификат ICF. ICF (International Coach Federation) — это Международная Федерация Коучей. Образование, полученное по стандартам ICF, основано на технологиях лучших мировых коучей.