Если свобода воли у человека появилась в процессе эволюции, то она может точно так же появиться у ИИ?

А чем в принципе отличается человек от машины? Некий алгоритм, который эволюционирует случайным образом (согласно науке). ИИ тоже может развиваться и гораздо быстрее при помоши искусственного отбора.
ТехнологииФилософия+4
Фрейя Андерсоне
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 20 апр 2023
Философское понятие СВОБОДА ВОЛИ - это фикция. Не может быть свободы воли у организма, живущего по биологическим и социальным ЗАКОНАМ.
Именно поэтому не соответствует реальности заявление о том, что у человека появляется какая-то свобода воли, ТЕМ БОЛЕЕ - в процессе эволюции
В процессе эволюции высших позвоночных - развивается РАССУДОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Помогающая животным с высокоразвитой ЦНС - развивать интеллектуальные адаптации к среде обитания. У вида "Человек разумный" - рассудочная деятельность развивается значительно лучше, чем у других животных. И поэтому она ещё прочнее берёт под контроль деятельность ИНСТИНКТИВНУЮ.
Практически - выбор человеком СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ (отличаем от свободы воли) - зависит и от инстинктивных мотиваций, и от рассудочного торможения или реализации их. В ЗАВИСИМОСТИ от комплекса условий - внешних и внутренних.
В отличие от человека, прошедшего эволюционный путь от инстинктивного к инстинктивно-РАССУДОЧНОМУ поведению - напрочь отсутствуют инстинкты и инстинктивные программы. А, значит отсутствуют собственные мотивации. И невозможно эмоциональное подкрепление (положительное или отрицательное, типа мук совести).
Поэтому:
Свобода воли отсутствует у человека
И СОВЕРШЕННО неоткуда взяться ей у ИИ.  У которого и инстинктов-то нет и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Инстинкты можно запрограммировать😐
@Фрейя Андерсоне, инстинкт - неосознанная реакция.
Для ИИ инстинктом можно назвать ответ на вопрос. Он отвечает не осознавая не выбирая отвечать или нет. Вот когда он научится не отвечать на часть вопросов, осознанно отсеивая не нравящиеся вопросы эта фукция уйдет из инстинктов 😁
Так что на мой взгляд как раз инстинкты - программный уровень, а вот сознание уже более высокий уровень.
Никто, нигде и никогда не доказал и не утвердил, что инстинктов у ИИ быть принциапиально не может. Зачем нужны инстинкты ИИ? Именно для личной, собственной, независимой мотивации в действиях.
Сегодня все программисты работают над логическими ИИ. Но, они не обладают стремлениями. Они просто инстумент. Задали вопрос - получили ответ. При этом сам ИИ себя не мотивирует на действия. Не имеет симпатий и предпочтений. А значит не имеет личностных качеств.
Если цель создать личность, то - необходимо воссоздавать биологические мотиваторы повидения которые предшествуют логике. Чтобы логика обслуживала потребности.
С другой стороны такая личность уже конкурент, а не слуга.
@Мёртвый Внутри, ясное дело, что личности друг другу конкуренты, а слугами могут быть только вынужденно. Но разве это кого остановит