Могут ли в кино быть «устаревшие» приемы?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 7 дек 2021
Конечно, могут. Посмотрите старые фантастические фильмы, например. Сейчас старые спецэффекты и приёмы съёмки выглядят архаично по сравнению с современными методами. Понятно, что сейчас никто не будет снимать так, как тогда: просто раньше не было такого обилия технических средств и было бы странно возвращаться к ухищрениям старого кино, если все это можно сделать быстрее и эффектные, да ещё, может быть, и дешевле.
Собственно, поэтому приемы «вчерашние« быстро устаревают. Это касается не только технических приёмов, но способов изложения истории, способов подачи аудиовизуального ряда.
@Игорь Кожевников, а я считаю, что любые способы выражения в кино вечны. А особенно, если хочется воссоздать тематическую атмосферу или гиперболизировать что-либо, о чем снимаешь на данный момент, всё можно передать на новый лад. Если раньше один из приемов был частью необходимости за неимением других способов передачи, то теперь это можно обратить на благо художественной выразительности, гротеска, авторского кино. Конечно, что касается массового кинопроизводства, то там всё печально, это лишь рынок, где все продукты должны быть свежими, иначе не найдётся покупателя. Авторское кино — антикварная лавка.