В чем секрет успеха сериала «Игра в кальмара»?

Ведь, казалось бы, тема не новая: у нас уже есть и «Черное зеркало», и «Мир дикого Запада».
Кино
Маргарита Кочегова
Рассказываю про кино в подкасте "Партнерский...  · 8 окт 2021
И как вот отвечать без спойлеров?)) Задачка со звездочкой, но я попробую коротко:
  1. Острая и актуальная тема: социальное и финансовое расслоение существует в куда больших масштабах, чем мы привыкли думать, у человека может быть крутой костюм и долги на миллиарды, в итоге в одинаково отчаянной ситуации оказываются и "неудачники", и "успешные" люди (и их сопоставление через двух центральных героев тоже очень круто показывается весь сериал);
  2. Не твисты, но крутые сюжетные повороты. Герои зачастую ведут себя не так, как мы того ожидаем от них;
  3. Ярко и красочно: убийства происходят в потрясающих декорациях, и этот контраст - кровавая резня в обстановке детской игровой - очень притягивает;
  4. Хорошо прописанные герои, и это тебе не один ключевой персонаж, о котором мы знаем все, а остальные крупными мазками, нет, запоминается даже условный учитель математики, которого сначала видишь 15 секунд, и который потом пытается математически вычислить вероятность своего выживания. Не говоря уже о том, что главные персонажи к середине как родственники, а создатели сериала убивают их с задором Джорджа Мартина;
  5. Игровая форма, которая становится мематичной: вы все наверняка видели тиктоки или мемы, где люди пекут сахарные соты, изображают игру в "тише едешь - дальше будешь" и так далее (избегаю спойлеров!)
Бонус: давайте просто согласимся, что корейцы - самые красивые люди, на которых очень приятно смотреть)))