Воздействует ли на зрителя пародия, если он не знает источник, который пародируется?

Ведь если нет, то пародия — максимально интеллектуальное зрелище (если пользоваться терминологией Эйзенштейна в определении интеллектуального монтажа!).
Искусство и культураЛитература+3
Ира Марголина
Киноман  · 1 окт 2021
Нет не воздействует. Если смотреть фильм как пародию, то нужно знать первоисточник. Иначе это уже пародией не будет. Знаю это по себе, т.к. смотрела пародии не зная фильма, пародии на человека, не зная человека, в результате конечно не поняла юмора и всей прелести и в чем суть самой пародии