Какой язык программирования изучать в 2021 году?

Программирование+2
Oleg Pivkin
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об...  · 19 февр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

Сначала, как не надо: не пытайтесь оценивать язык по простоте синтаксиса. Если вам не доводилось раньше работать программистом, вы не сможете дать такую оценку. Не смотрите статистику. Во всяких индексах популярности может быть написано все, что угодно. По некоторым данным, в 2019 году самым популярным и востребованным был язык C, но это не значит, что надо бежать его учить.

Теперь, как можно выбирать.

  • По простоте изучения и скорости входа. В этом случае рекомендуют Python и JavaScript. Их несложно осваивать и они почти универсальны, особенно Python.
  • По востребованности. Можно посмотреть, какие программисты нужны сейчас и в каких количествах. Можно посмотреть на hh.ru —скорее всего за год-два, пока вы будете учить язык, на рынке ничего не поменяется.
image.png

Начинающие программисты все зарабатывают +- одинаково и вы вряд ли потеряете в деньгах, а там, если захотите сменить направление, ничто вам не помешает.

В целом, чтобы выбрать правильно, думайте о том, что вы хотите делать и какие задачи решать. Выбирайте не язык, а сферу, в которой вы хотите работать, так точно не ошибетесь.