Можно ли давать кошкам молоко? И как с этим было раньше до интернета?

ВетеринарияЖивотные+2
Алексей Телицын
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 14 дек 2021
У примерно половины кошек развивается понос, особенно если молока много и часто. Для этого Интернет не нужен, нужна туалетная бумага и тряпка, потому что не все кошки успевают добежать до лотка.
Также впрочем как и у людей, не все люди (статистику не знаю) могут пить молоко.
Вместе с тем в сельской местности в Англии была традиция (сейчас по-разному) на фермах держали довольно много кошек, их не пускали в дом, зимой они согревались в свинарниках и коровниках. Их не кормили. они сами ловили мышей и птичек, но при каждой дойке им наливали молока прямо из-под коровы, жирного, со сливками. так что эти кошки не голодали. Но там мог произойти естественный отбор: те у кого молоко не усваивалось погибали, не размножались, а содержались те, у кого молоко хорошо усваивается.
Поэтому не рекомендую постоянно давать кошке молоко, лучше давать простоквашу, ряженку, мациони (разные кошки выбирают разные кисломолочные продукты). А пресное или не давать или давать пореже и понемногу, допустим 1/3-1/4 часть стакана раз в неделю, а лучше раз в 2 недели и посмотреть в лоток, когда будете убирать. В случае нарушения стула - не давать. Впрочем многие кошки не пьют молоко. Из моих 14 кошек, 3 кошки пьют по чуть-чуть и не всегда, три пьют охотно, но не очень много, кот Венечка обожает молоко, но у него сразу понос. поэтому 1 ч.л. раз в неделю. остальные 7 понюхают молоко и уходят.