У кота подтвердил лейкоз, что делать?

ВетеринарияКошки+2
ВИтасик
Вечно худеющий инженер конструктор с двумя...  · 1 окт 2021
Для начала сдать анализы, по возможности, в других ветклиниках, дабы исключить возможность ошибки при постановки диагноза. если все таки и в других клиниках подтверждается, то поинтересоваться, есть ли случаи выздоровления и насколько мучительно для животного будет лечение. Ну, а дальше финансовый вопрос. Финансы позволяют - лечим. Нет, то пробуем делать клич на сбор средств для лечения. Если уж совсем беда, то советоваться с ветеринарами и усыплять ( хотя это очень тяжёлый выбор, и лучше, конечно, пробовать лечить)
Все рекомендации верные
А у нас есть пожилой солидный кот Федор. Стали мы замечать, что Федька худеет, вялый, болячки какие-то во рту стали появляться. Возраст солидный, 10 лет, но для кота это не возраст же! Что делать, пошли к ветеринару, хотя кот наш с детства их недолюбливает. Врач посмотрела, взяла кровь у него на биохимию. Смутили ее бледные десна и болячки во рту у кота. Предложили нам сделать тест на лейкоз прям в клинике, мы согласились. Тест оказался положительным…. Капельницу поставили сразу. Кот немного ожил и повеселел. Только через сутки пришел ответ лаборатории. По показателям врач подтвердила окончательно диагноз…. Теперь начался наш сложный путь…. Но спасибо таким врачам, которые готовы помочь здесь и сейчас. Если бы не тест, название Ветэксперт, точно – я посмотрела, мы потеряли бы еще сутки плюс к тому времени, что не обращались ко врачу….
А у нас похожая история была с кошкой...Только возраст у нее совсем не 10...а только 4 года( Тоже худая стала, стоматиты замучали. Пошли ко врачу и нам тоже ветэкспертами тестами поставили диагноз. Сейчас пока ремиссия. Тянем, как можем. Спасибо, что врач хорошая попалась и все быстро на приеме сделала, а не пришлось ждать ответа еще сутки.
1) Очень хороший хирург сказала мне в подобной ситуации: специальных препаратов для лечения онкологии нет, используем человеческие. Когда начинаем проводить химиотерапию, то почти все кошки отказываются от еды. Приходится их кормить насильно. И не знаешь от чего погибла кошка от лекарств или от онкологии. Поэтому проводим химиотерапию только молодым животным и если хозяева настаивают....
2) У моего кота диагноз несколько иной, но м.б. вы подумаете или посоветуетесь с другим врачом или .....
у моего кота диагноз тоже онкологический, но доброкачественные опухоли "хронический лимфоаденит с реактивной фолликулярной гиперплазией" (постановка диагноза путём лапоратомии, кусочки отдавали на гистологию). Лечить не рекомендовали. Опухоли вдоль кишечника размером от 2х до 4х см. И понос с жутким запахом. Ещё до постановки диагноза нам назначали разные антибиотики, не помогало, советовали усыпить.
Потом я просто стала пробовать разные, нашла 3 которые прекращали понос: макмиррор, орнидазол и тилозин 50, но как только прекращали, то через неделю-две снова. После лапаротомии нам врач, знающий, сказала, что всё бесполезно, лечить не надо.
Я села за комп и прочла (набирая наш диагноз) 50 статей, попалось 2 немецкие, о том что при поносе иногда дают антибиотик ежедневно, пожизненно. Продумав всю ситуацию я начала подбирать минимальную действенную дозу. Полгода назад кот Серый просто уже лежал, уже не мог вставать, правда ел сам.
Я стала давать антибиотик орнидазол 1/4 таблетки ежедневно (сейчас даю через два дня на третий), решила поддержать поджелудочную (креон 1/4 табл ежедневно). Раз антибиотики, то стала давать пробиотики (неделю сахаромицеты, неделю ветом1, неделю"Про колин"). В гомеопатию НЕ верю, но от отчаяния стала давать единственный гомеопатический препарат (там только травы, решила вреда не будет): "Фитоэлита метастоп", покупала и в ветаптеке и по интернету заказывала в Москве. Сначала (вопреки инструкции) давала месяц постоянно, теперь неделю даю, две - перерыв.
Кот ожил, через месяц стал ходить, опухоли уменьшились в 4-5 раз. Сейчас он ведёт обычный образ жизни. Креон я отменила.
Прошло полгода. У Серого всё хорошо.
У Вас другой диагноз. Если уверены на все 100%, то надо думать чем поднять гемоглобин и питанием и медикаментозно,
а вдруг... Но нужно, чтобы в двух ветклиниках (хотя бы) подтвердили диагноз. Моего Серого в трёх отказались лечить.
Если хотите, то можем подумать вместе, только я не ветврач, но биолог и котомама для 14ти подобранных. Общаться лучше на сайте Птичка.ру я там ежедневно утром и вечером захожу на сайт Птичка.ру. Поместите объявление, там много котомам, может у кого-то мелькнёт умная мысль. А вдруг...та я откликнусь и пообщаемся. Шансов мало, но... а вдруг.
Привет от Серого, он ужинает)))