У кого есть свой стартап ?

Бизнес и менеджмент+3
Ramin
Предпрениматель с1991 года, автор книги "Не...  · 25 окт 2021
Уменя есть свой стартап и я уже 2 года ищу партнера-инвестора безрезультатно. Я не понимаю зачем инвесторы требуют такую огромную кучу документов, ведь известно же, что бумага выдержит всё. Почему нельзя просто поговорить с человеком 5 минут и сразу все станет понятно.
К сожалению реальность такова.
@Александр Николаев, я где-то слышал, что люди у которых есть свободные деньги также мучаются и ущут куда их вложить. Вот бы было бы такое место, где можно было бы с ними встретиться.
Да, я бегал пару месяцев со своим предложением, чтобы найти деньги. Взамен предлагали хорошую зарплату на их производстве. Обратился к давнему товарищу по работе, "вышедшему в люди")). Достаточно было в течение получаса всё рассказать о своей затее, показать фотографии готовых изделий. Условие было 30% от прибыли мои, остальное его. По-факту, товарищ грабил и лез в затраты производства своими руками, поэтому через год ушел, еще полгода вытаскивал свои деньги, и... Открыл своё собственное на заработанное за год. С товарищем больше не встречались после всего и желания не возникало с обеих сторон. Несмотря на такие "издержки" я был доволен результатом своего финансового становления в малом бизнесе.
@Андрей Иванов, товарищ не грабил.
Нет ничего дороже денег. Это вы его грабили, а он дал шикарное предложение.
Идей много у многих, денег - нет.
Хотите паритета - вкладывайте свои деньги в равных долях. А так все риски товарища, а сливки пополам? :) Немного наивно, если честно :)
Так что моё мнение - наберите ему, извинитесь, скажите спасибо и восстановите отношения. А лучше с дорогущим коньяком зайдите.
И вот вам простой пример. Абстрогируйтесь, взгляните на свою ситуацию со стороны, чужими глазами.
Допустим у вас есть 10 миллионов рублей. А у меня есть квартира за 10 миллионов рублей.
Я прихожу к вам и говорю, давайте супер идею за ваш счёт реализуем, но деньги пополам и вы не будете лезть в то, как я их трачу!
Андрей, положа руку на сердце - что вы мне скажите? А скажите - Ярослав, а давай ты возьмёшь кредит на 5 млн под залог квартиры, а я тебе добавляю 5, что не хватает.
Ваш друг рисковал деньгами, вы не рисковали ничем 🤷‍♂️
Как по мне, вы повели себя крайне неблагодарно и некорректно. А ваш друг - Друг с большой буквы.
Самым мощным профессионалам редко дадут 10-15% от прибыли. А тут 30% - фантастика просто.
В общем насчёт коньяка и извинений - подумайте как следует. Он явно вас поддержал в трудный момент, а вы повели себя не очень корректно, честно скажем.
Сергей, это так не работает, особенно с незнакомыми людьми. Инвесторы хотят быть уверены в том, что деньги не выкинут на ветер. Также смотрят насколько вы сами верите в свои идеи и способны заниматься рутинными делами, доводить их до конца.
Пробуйте краудфандинг, там может быть попроще.